Подозреваемый в убийстве Дениса Тена после задержания спал и шутил

Сапар Шамшиев, житель столицы Казахстана, рассказал изданию «Время» о действиях полицейских во время задержания Армана Кудайбергенова в Астане. Подозреваемый в убийстве Дениса Тена 11 июля совершил преступление в Астане.
Напомним, за неделю до убийства фигуриста Кудайбергенов обворовал автомобиль в Астане.
Об этом рассказал житель столицы Сапар Шамшиев. Однако полицейские якобы отпустили Кудайбергенова под подписку о невыезде и он сбежал в Алматы, где и совершил позже нападение на Тена.
К слову, сегодня в МВД РК опровергли информацию о мере пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кудайбергенова.
По словам астанчанина, Кудайбергенова задержали случайно. На него наткнулся полицейский патруль, прочесывавший один из столичных районов.
«Патрульные вдруг увидели парня с небольшой сумкой через плечо, который быстро шел, прижимая к груди пакет. Это, как позже выяснится, был Кудайбергенов. Они его окликнули, тот прибавил шагу. Один из полицейских его догнал и остановил», — рассказывает мужчина.
В пакете стражи порядка обнаружили автомобильные зеркала, задержав Кудайбергенова, нашли обворованное авто Шамшиева и установили его владельца.
Шамшиев позвонил в 102 и вызвал опергруппу по совету патрульных. Однако прождав их больше часа, патрульные решили отвезти подозреваемого вместе с потерпевшим и вещдоком в ближайший РОВД.
Здесь, по словам жителя Астаны, задержанный вел себя очень уверенно. Сапар Шамшиев заявил, что Кудайбергенов после задержания спал и шутил.
«Он преспокойно спал себе в патрульке, пока мы добирались до РОВД! Он ни о чем не переживал, прилег на сиденье и спал, несмотря на наручники... В РОВД, когда с него сняли браслеты, он спокойно перемещался по кабинету. Пока шли допросы, он даже шутил с полицейскими... В общем, чувствовал себя вольготно и явно ничего не опасался», — рассказал мужчина, добавив, что в кабинете Кудайбергенов просил его не писать заявление.
Сапар Шамшиев признался, что в какой-то момент ему стало жалко Кудайбергенова и даже хотел простить его.
«В какой-то момент мне вообще стало его жалко: ну что, вот пацан — какой-то субтильный, невысокий, побитый жизнью, может, бедность его толкнула на преступление... Шевельнулась даже мысль: а может, простить его?.. Но потом я понял: у него нет ни грамма раскаяния, он действует по обстоятельствам. Если надо с кем-то договориться, то договорится, надо в какой-то момент промолчать — промолчит, а если надо ножом полоснуть — зарежет запросто...», — говорит он.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














