Почему в Казахстане эстетическая групповая гимнастика — спорт без званий и квалификаций

Пятый год спортсменам эстетической групповой гимнастики не могут присвоить разряды и звания. В 2019 году Национальный олимпийский комитет признал федерацию этого вида спорта. За это время сборная сумела попасть в восьмерку сильнейших команд мира. Почему до сих пор спортсменки не получили своих квалификационных разрядов — узнавала корреспондент «Хабар 24», передает Sports.kz.
Для Казахстана эстетическая групповая гимнастика — относительно новый вид спорта. В нашей стране он стал развиваться с 2017 года. Федерация эстетической групповой гимнастики входит в состав международной. Также ее признал Национальный олимпийский комитет. У этого вида спорта есть республиканская аккредитация. Но у гимнасток, которые занимают призовые места на международных стартах, до сих пор нет спортивных разрядов. Все потому, что чиновники никак не могут утвердить Единую спортивную классификацию Республики Казахстан. Хотя руководство неоднократно обращалось во все инстанции.
Заира Жакупова, старший тренер Алматы по эстетической групповой гимнастике:
— В связи с тем, что очень много чиновников за этот период поменяли свои должности, наш документ до сих пор не подписан. И страдают, конечно, наши спортсмены и наши юные гимнасты. Наличие спортивных разрядов — это мощный стимул для подрастающего поколения.
Этим командным видом могут заниматься как девочки, так и мальчики. Примечательно, что здесь нет возрастных ограничений. В Казахстане эстетическая групповая гимнастика развивается в 11 регионах. Команда «Кербез» — одна из первых представила нашу страну на международной арене. За это время она побывала во Франции, где заняла 3 место. А в Сингапуре на чемпионате четырех континентов поднялась на первую ступень пьедестала. Сегодня все расходы на такие поездки родители оплачивают за свой счет.
Гульнара Нуркасимова, мать спортсменки:
— Я бы хотела, чтобы наше государство обратило внимание на этот вид спорта. До сих пор мы находимся, в какой-то категории С. Я даже не знаю. То есть они могут только давать деньги, на, допустим, проведение соревнований республиканского масштаба. Но то, что мы представляем Казахстан за рубежом, не все родители могут.
За комментариями обратились в Министерство культуры и спорта нашей страны.
Мухамеджан Бекназаров, руководитель управления Комитета по делам спорта и физической культуры:
— Поскольку это новый вид спорта, он попал под категорию С. В дальнейшем мы пересмотрим его финансирование на государственном уровне, а не за счет средств родителей. В ближайшее время будут присвоены звания и разряды спортсменам в установленном порядке.
Для гимнасток получить спортивный разряд — это не просто иметь красивую корочку. Это огромная мотивация стремиться к новым вершинам. А также бонус при зачислении в университеты страны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Милад Карими: «Рука сейчас еще немного слабовата, но, надеюсь, она меня не подведет»
Виктория значит победа1
Нелли Ким: «Очень жаль, что мы потеряли традиции женской гимнастики в Казахстане»9
Комментарии
- 15 сентября, 2026
- 15:07ГимнастикаКазахстан огласил состав на этап Кубка вызова мира по спортивной гимнастике в Венгрии
- 13 сентября, 2026
- 20:20ГимнастикаКазахстанская гимнастка стала обладательницей пяти медалей на Гран-при в Чехии
- 00:12ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева завоевала медаль Grand Prix BRNO
- 9 сентября, 2026
- 18:17ГимнастикаКазахстан выступит на этапе Кубка мира по батутной гимнастике в Италии
- 2 сентября, 2026
- 15:40ГимнастикаВ Алматы определились победители чемпионата Казахстана по спортивной гимнастике
- 16 августа, 2026
- 19:16ГимнастикаКазахстанская гимнастка Ерекешева вошла в пятерку лучших на чемпионате мира во Франкфурте
- 16:58Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на триумф россиянки Мельниковой после ситуации с визой - 14 августа, 2026
- 08:45ГимнастикаГимнастка Ерекешева вышла в три финала на чемпионате мира в Германии
- 11 августа, 2026
- 11:14Гимнастика
В Госдуме РФ отреагировали на отказ олимпийской чемпионке из России в визе в Хорватию - 01:58Гимнастика
«Это абсурд». Мельникова раскрыла причину отказа в выдаче визы на ЧЕ-2026 - 7 августа, 2026
- 20:46Гимнастика
Гимнастки сборной России узнали окончательное решение по визам на ЧЕ-2026 - 17:42Гимнастика
Лидеры сборной России остались без виз перед ЧЕ-2026 по спортивной гимнастике - 24 июля, 2026
- 01:34Гимнастика
Чусовитина сравнила поддержку спортсменов в Узбекистане и России - 21 июля, 2026
- 10:21ГимнастикаКазахстан выбрал состав на чемпионат мира по художественной гимнастике
- 13 июля, 2026
- 09:26ГимнастикаГимнастка Ерекешева вошла в топ-10 на этапе Кубка мира в Италии









