Почему казахстанские игроки не умеют бить по мячу

22 декабря Атырау посетил президент Федерации футбола Казахстана (ФФК) Ерлан Кожагапанов. Он побывал на нескольких спортивных объектах и провел встречу с футбольной общественностью в здании областной филармонии имени Н. Жантурина.
«Стадион станет собственностью ФК „Атырау“»
Среди прочего он затронул тему крытых манежей:
— В восьми регионах страны пять месяцев в году превалирует низкая температура, в Атырау — четыре месяца. Мы сейчас с Шынгысом Муканом осмотрели земельный участок, выделенный под строительство манежа. В начале 2016 года поедем в УЕФА и будем обсуждать вопрос софинансирования и начала строительства полноценного футбольного манежа в Атырау. Сейчас в Казахстане нет ни одного манежа, а без них полноценное развитие футбола в странах с таким климатом, как наша, невозможно. Возьмите Исландию — очень холодную страну с населением полмиллиона человек. Там понастроили крытых манежей, и страна с 100-го места в рейтинге ФИФА в 2003 году поднялась до 27-го в нынешнем.
Я открою секрет — в нашей Премьер-лиге ощущается острый дефицит игроков, умеющих как следует подать мяч от ворот. Потому что они годами тренировались в малюсеньких спортзалах, и теперь у них всё время перед глазами стена.
...В Атырау я был приятно удивлен. База у ФК «Атырау» есть. Сейчас идёт хороший тренд в Казахстане — стадионы передаются в собственность футбольных клубов. Скоро стадион «Мунайши» перейдет к ФК «Атырау». Об этом мы с Ш. Муканом договорились.
Футбольные бюджеты урежут
Кожагапанов рассказал о подготовке законопроекта «О новых подходах в финансировании спорта», который, как ожидается, уже в марте 2016 года поступит на рассмотрение в парламент.
— Много лет в Казахстане на футбол расходуется от 60% до 80% средств областных бюджетов, направляемых на развитие спорта. К сожалению, эти деньги были потрачены не на развитие инфраструктуры, а на достижение краткосрочных спортивных результатов путем подписания зачастую необоснованно дорогих игроков. В Атырау, я вижу, эта ситуация строго контролируется. В ФК «Атырау» нет таких огромных трат, о которых мы слышим в некоторых регионах. Ваша команда добивается неплохих результатов при сравнительно небольшом бюджете. Значит у вас КПД высокий...
21 ноября мы провели республиканский футбольный форум, на котором представители министерства культуры и спорта озвучили планы предстоящей реформы по разграничению финансовых средств, выделяемых на спорт из местных бюджетов. Будет увеличено финансирование индивидуальных олимпийских видов, таких как бокс, борьба, таеквондо, тяжелая атлетика, а таких командных видов, как футбол, — будет сокращено.
Наша задача — добиться, чтобы в законопроект была внесена поправка — десятая часть спортивного бюджета областей должна расходоваться на мероприятия по развитию футбола. Контроль над распределением бюджетных средств, направляемых в Областное управление физической культуры и спорта, возложен на общественный совет.
Ш. Мукан предложил мне открыть футбольную Академию в Атырау, мол, здесь 25 тысяч детей увлекается футболом. А мы планировали открыть Академию в Актобе, чтобы лучшие молодые игроки из Западного региона в ней были собраны. Теперь я, пожалуй, соглашусь с Муканом. В Атырау работают такие нефтяные компании, как ТШО и НКОК. Они могут софинансировать этот проект.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
- 15 декабря, 2025
- 15:15Футбол
Станислав Черчесов удивил признанием о футболисте сборной Казахстана - 14:31Футбол
«Нельзя забыть такие слова». Россиянин из «Актобе» раскрыл детали конфликта с футболистом «Кайрата» - 14:28Футбол
Наставник «Актобе» возглавит другой клуб КПЛ - 14:12Футбол
Раскрыта причина возвращения футболиста сборной Казахстана из Европы в КПЛ - 12:51Футбол
Новый владелец двукратного чемпиона Казахстана отказался от иностранных тренеров - 12:49ФутболНазван новый клуб тренера, который проиграл «Кайрату» в Лиге Чемпионов
- 11:40Футбол
Столичный клуб КПЛ официально решил судьбу своего лучшего игрока - 11:05Футбол
Дмитрий Огай озвучил ближайшие планы «Шахтера» - 10:58Футбол
В Караганде объявили о строительстве нового футбольного стадиона. Подробности - 10:48Футбол
Дмитрий Огай дал первый комментарий на посту наставника «Шахтёра»












