SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 мая 2023 (13:44)

Почему Казахстан возглавляет рейтинг IBA? За счет чего отстал Узбекистан

Почему Казахстан возглавляет рейтинг IBA? За счет чего отстал Узбекистан

После вполне успешного выступления мужской национальной сборной Казахстана по боксу на чемпионате Мира в Ташкенте (4 золотых награды и 1 серебряная) отечественные поклонники данного вида спорта узнали еще одну хорошую новость: Казахстан возглавляет рейтинг Международной боксерской Ассоциации (IBA). 

Эта информация многими источниками подавалась как результат успешного выступления наших боксеров на мировом первенстве в столице Узбекистана. Но так ли это на самом деле? Ведь, помнится, в общекомандном зачете первыми там стали хозяева... В связи с чем у многих болельщиков возник по данному поводу ряд вопросов.

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует в рейтинге IBA после ЧМ-2023 по боксу 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного углубиться в тему и объяснить главные предпосылки лидерства нашей страны в актуальном рейтинге IBA.

Как известно, вышеуказанная табель о рангах формируется за счет суммирования очков за выступления мужских и женских команд в международных турнирах. Количество баллов зависит от уровня соревнований. Например, за «золото» Олимпиады или чемпионата Мира дается 2 000 очков, за «серебро» — 1 700, за «бронзу» — 1 300. В счет идут, в том числе, и победы в предварительных раундах таких соревнований.

Так вот, лидерство в рейтинге IBA Казахстан, на самом деле, захватил еще в конце 2022 года. При этом по состоянию на конец октября наши уступали там США и Бразилии, однако выступление на чемпионате Азии (мужчины — 3 золотых медали, 6 серебряных, 3 бронзовых, девушки — 3 «золота», 1 «серебро», 5 «бронз») в сумме позволило казахстанцам вырваться в лидеры. И по состоянию на начало 2023 года наша страна шла уже в этом списке первой, имея в активе 48 100 очков. В тройку лучших также тогда входили Узбекистан (37 600 баллов) и Индия (с 36 300 очками).

Первым крупнейшим международным турниром в любительском боксе был в этом году чемпионат Мира среди женщин. Там, нужно сказать, казахстанская команда выступила не самым лучшим образом: ни одна из наших девушек не сумела завоевать золотую награду, однако две при этом взяли «серебро», а четыре — «бронзу». Что в итоге дало восьмое общекомандное место. С результатом, который показали на домашнем мировом первенстве в Нью-Дели представительницы Индии (4 «золота»), которые и стали лучшими в командном зачете, конечно, не сравнить... Но тут не нужно забывать о том, что далеко не блистали на индийской земле боксерши Узбекистана, сумевшие положить в свою турнирную копилку лишь одну бронзовую награду.

В свою очередь, на мужском чемпионате Мира в Ташкенте узбекистанские боксеры первенствовали в общекомандной борьбе (5 золотых медалей, 2 серебряные, 2 бронзовые), обойдя Казахстан (4-1-0), что, однако, не позволило им существенно сократить образовавшееся до этого отставание от наших. В свою очередь, гости из Индии выступили в столице наших соседей не особенно ярко (3 «бронзы»), из-за чего не только позволили казахстанцам уйти от себя в отрыв, но и пропустили вперед в рейтинге IBA Россию.

Таким образом, Казахстан вовсе не вышел на первое место в вышеуказанной табели о рангах после мужского чемпионата Мира в Ташкенте — он просто сохранил свою лидирующую позицию в нем. И теперь в активе у нас там уже 81 000 очков — заметно больше, чем у ближайших преследователей в лице Узбекистана (60 800), России (58 050), Индии (55 500), Кубы (45 300). Просто нужно понимать, что такого верховенства в данной табели о рангах добились далеко не только наши мужчины — казахстанские девушки тоже ради этого показателя потрудились в меру сил. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх