Почему Дамир Исмагулов следующий бой проведет против Армана Царукяна? Ситуацию разъяснил их менеджер Саят Абдрахманов

Новость о том, что российский боец UFC казахстанского происхождения Дамир Исмагулов должен встретиться в следующем своем поединке под эгидой промоушна с россиянином же, но родившимся в Грузии армянином по национальности Арманом Царукяном, была довольно неоднозначно воспринята широкими слоями имеющей отношение к ММА общественности. Как известно, у обоих этих файтеров один менеджер — казахстанец Саят Абдрахманов. А он всегда был против того, чтобы его бойцы бились друг с другом.
Казахский боец узнал имя своего следующего соперника в UFC. Это топовый россиянин
Однако, строго говоря, для того, чтобы понять, как подобное стало возможным, стоило бы погрузиться в данный вопрос поглубже.
На самом деле, не знающий поражений в UFC (5 боев — 5 побед) Дамир Исмагулов после проведения предыдущего своего поединка занимался интенсивными поисками следующего оппонента — однако таковой, учитывая всю опасность россиянина казахской национальности как соперника, упорно не находился. Между тем, контракт Исмагулова с UFC в январе истекает — и если он не проведет до этого времени бой, то трудовое соглашение окажется продлено автоматически еще на полгода. Что существенно бы ограничило самого бойца и его менеджера в вариантах выбора пути его дальнейшего продолжения профессиональной карьеры.
У Царукяна не сложилось с проведением поединка против бразильца Рафаэля Дос Аньоса, а простаивать «Ахалкалакец» не захотел, потому и стал куда сговорчивее, чем летом, когда заявлял, что Дамир Исмагулов вообще не на его уровне. Интересно, что в конце августа Арману предложил встретиться с Дамиром другой боец дивизиона легкого веса UFC — американец Джэлин Тернер, но Царукян тогда от подобной перспективы предпочел уклониться.
О том, как же в итоге все заинтересованные стороны пришли в данной весьма непростой ситуации к консенсусу, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать непосредственно у Саята Абдрахманова.
— Саят, неужели ситуация была настолько безвыходной, что Вам пришлось сводить между собой двух своих бойцов? Не было ли при этом какого-то давления со стороны UFC?
— Учитывая нежелание других топов дивизиона драться ни с Дамиром, ни с Арманом, а также контрактные обязательства, не получилось избежать данного поединка в настоящий момент времени.
— Приходилось слышать, что Дамир с Арманом дружны. Каково им будет драться друг с другом, на Ваш взгляд?
— Арман и Дамир хоть и знают друг друга, но не достаточно близко общаются. При этом оба являются профессионалами — и, в первую очередь, смотрят на данный поединок как на спортивное противостояние. Поэтому бой, я думаю, будет интересным.
— Но не получится ли, что в итоге минусы от их боя перевесят для Вас, как менеджера обоих, и для них, как бойцов одного дивизиона UFC, возможные плюсы?
— Самое главное, чтобы никто не получил травму. Уверен, что репутация обоих бойцов и их акции в компании только вырастут после этого поединка.
— Но при этом ведь один из двоих, скорее всего, потерпит в итоге поражение...
— К сожалению, в случае отсутствия ничейного результата, у кого-то в графе поражений цифра вырастет.
«Казах» выступил с заявлением о бое с российским файтером в UFC
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Удача снова улыбается». Литовские болельщики верят в победу над «Тоболом» в Лиге Конференций
Жанибек Алимханулы переходит в новый вес. Это верное решение — там лучше соперники и можно сразу драться за пояс
«Огромный риск». Святослав Осипов объяснил отказ от титула и смену дивизиона Жанибеком Алимханулы
«Популярность очень сильно растет». Каршыга Даутбек о нокауте, новом бое с суперзвездой и UFC
- 23 июля, 2026
- 00:32Бокс/ММА
Президент WBO сделал заявление о статусе Алимханулы в суперсреднем весе - 22 июля, 2026
- 23:58Бокс/ММА
Назван новый лидер среднего дивизиона после ухода Жанибека Алимханулы - 23:40Бокс/ММА
Тактаров предупредил Махачева перед титульным боем с Гэрри - 21:57Бокс/ММА
Куат Хамитов запросил бой с Тони Фергюсоном - 19:14Бокс/ММА
Анкалаев заявил о готовности «зачистить» дивизион ради пояса UFC - 18:13Бокс/ММА
Оливейра предупредил Топурию перед возможным боем с Царукяном - 18:04Бокс/ММА
Официально объявлен бой трехкратного чемпиона Казахстана по боксу в профи - 15:05Бокс/ММА
Дмитрий Бивол выбрал дату и место следующего боя - 14:42Бокс/ММА
ИИ высчитал шансы Жанибека Алимханулы выиграть титул чемпиона мира в новом весе - 01:14Бокс/ММА
Гэрри пообещал победить Махачева на UFC 330 - 01:05Бокс/ММА
Нокаутер из UFC с рекордом 19-0 намекнул на бой с Шавкатом Рахмоновым - 21 июля, 2026
- 23:30Бокс/ММА
WBO опубликовала официальное решение по Жанибеку Алимханулы - 21:11Бокс/ММА
Ковингтон отказался от Мухаммада и хочет реванш с Царукяном - 20:10Бокс/ММА
Чарльз Оливейра выбрал лучшего между Махачевым, Топурией и Порье - 19:45Бокс/ММАГаджиев рассказал о планах после ничьей с Резниковым


















