«Победой Асу не обеспечит себе бой за титул». Российский эксперт оценил «хорошую партию» Алмабаева в UFC

Вчера команда казахстанского бойца наилегчайшего веса UFC Асу Алмабаева (22-1) официально объявила о его следующем поединке.
Соперником «Зульфикара» должен стать бывший претендент на титул чемпиона австралиец Стив Эрцег (12-3). Бой запланирован на 1 марта в рамках турнира UFC Vegas 103 в Лас-Вегасе.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА и известным комментатором смешанных единоборств Алексеем Володиным, который поделился мнением о поединке Алмабаев — Эрцег, назвал сильные стороны бойцов и оценил перспективы казахстанца на титул UFC.
— Что Вы думаете о поединке Асу Алмабаева против Стива Эрцега?
— В кои-то веки, в наилегчайшем весе происходит что-то логичное и понятное. Поединок восьмого и девятого номера рейтинга кажется поступательным для обоих спортсменов. Для Эрцега этот поединок нужен для реабилитации после двух поражений, а для Алмабаева — это возможность победить экс-претендента на титул UFC. В целом, это хорошая партия для Асу. Победой он не обеспечит себе бой за титул, но по крайней мере у него будет возможность сразится в претендентском поединке. Стилистически этот бой выглядит очень интересно. Ударная техника, вроде как, интереснее у Стива, а силовая борьба лучше у Асу. В общем, такой поединок абсолютно логичен.
— Кто для Вас выглядит фаворитом такого противостояния?
— Это тот случай, когда я не могу выделить явного фаворита. Думаю, что букмекерские ставки будут достаточно близкими, но чуть-чуть в пользу Алмабаева. Но у Эрцега есть очень мощные козыри. Стив провел достаточно содержательный бой против Пантожи, который он проиграл. Не стоит думать, что после поражения нокаутом от Кая Кары-Франса Эрцег стал «пробитым» бойцом. Нет, там была просто ошибка Стива и великолепная работа Кая по просчёту соперника. В том поражении больше виноват сам Эрцег, который допускал ошибки. Теперь в бою против Алмабаева, Стив будет более осторожен. Он не будет драться так ярко, как в предыдущих поединках и будет более прагматичен. Шансы на победу оценю в 55 на 45 процентов в пользу Алмабаева.
— Как в целом оцениваете уровень Стива Эрцега?
— Его уровень оцениваю как очень высокий. Он отлично зарекомендовал себя в UFC, разбавил наилегчайший вес, который терпит серьезные изменения. Эрцег дерется красиво и ярко. Это большой плюс.
— В каких аспектах казахстанец превосходит австралийца?
— В силовой борьбе и скоростных качествах. Алмабаев быстрее, он более юркий. С другой стороны, Эрцег здорово защищается и у него есть крепкая плюха как справа так и слева. Он бьет очень нестандартно и находит оригинальные углы.
— В чем Алмабаев ему уступает?
— Уступает в ударной технике. Кто будет лучше в подборе дистанции, тот и будет иметь преимущество. Особенно в первом раунде. Также Эрцег имеет преимущество в росте, размахе рук и с этой задачей придется как-то справляться Алмабаеву. Элементы силовой борьбы казахстанца будут проходить только тогда, когда он будет делать их максимально технично. Потому что Стив очень хорошо стоит на ногах и у него хорошая защита у сетки. Здесь для Асу будет важно не потратить много сил. А вот в стойке играть с Эрцегом очень опасно.
— Кто из них является более универсальным бойцом на Ваш взгляд?
— Интересный вопрос. Их карьеры сейчас идут разными курсами. У Эрцега вроде как вниз, а у Алмабаева вверх. Но Стив, однозначно, является топовым бойцом. У каждого из них есть свои плюсы.
— Что может дать Алмабаеву возможная победа над Эрцегом?
— Вряд ли победа даст ему чемпионский бой. Хотя в наилегчайшем весе может произойти всё, что угодно.
— Есть ли у казахстанца потенциал, чтобы стать чемпионом UFC в наилегчайшем весе?
— Потенциал есть у всех, и у Асу в том числе. Сложно сейчас определить насколько этот потенциал велик. В Пантожу тоже никто не верил. Не думали, что он будет таким чемпионом, который будет идти дальше и дальше. Ему дают стилистически разных соперников, а он всех продолжает побеждать. Пантожа — не случайный пассажир и до него еще нужно дойти. Алмабаев может дойти до него в 2026 году или в случае успешного выступления в конце 2025 года. Потенциал у Алмабаева есть, но прямо сейчас стучать в грудь, что это будущий чемпион, я бы не стал. Как боец Асу уже сформировался, но ему нужно добавить немного зрелищности.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Если Алмабаев хочет иметь шансы на пояс UFC, то ему обязательно нужно побеждать Морено». Мнение из США
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Жанибеку нужно разобраться со своей командой». В США вынесли свой вердикт допинг-скандалу Алимханулы и сделали прогноз на возвращение
- 21 декабря, 2025
- 03:02Бокс/ММА
Озвучено будущее Казахстана между World Boxing и IBA - 02:42Бокс/ММАКазах из команды «Канело» отреагировал на итог боя Джошуа — Пол
- 02:33Бокс/ММА
Лидеров сборной Казахстана спасли от IBA - 00:56Бокс/ММА
Хасанбой Дусматов получил честную оценку за ЧМ-2025 IBA - 00:53Бокс/ММА
Видео брутального нокаута казахстанского тяжеловеса в бою за титул чемпиона мира - 00:33Бокс/ММА
В Европе пересмотрели итог боя Казахстана за финал ЧМ-2025 IBA - 00:21Бокс/ММА
Неожиданным исходом закончился главный бой «Казахского воина» за титул WBA - 00:13Бокс/ММА
Определился следующий соперник Фаниля Рафикова на Гран-при Fight Nights - 00:02Бокс/ММА
Видео стремительного нокдауна Фаниля Рафикова в бою с американцем - 00:02Бокс/ММА
Куат Хамитов опасается реакции на свою невесту - 00:01Бокс/ММА
Видео полного боя Фаниля Рафикова против американца на турнире за миллион долларов - 20 декабря, 2025
- 23:54Бокс/ММА
Фаниль Рафиков сделал заявление после победы на турнире за миллион долларов - 23:43Бокс/ММА
Разгромом с нокдауном закончился бой Фаниля Рафикова на турнире за миллион долларов - 23:24Бокс/ММА
Асу Алмабаев назвал условие для титульного боя в UFC - 23:04Бокс/ММА
Судьи решили судьбу казахстанского боксера в бою за титул WBA
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















