19 июля 2013 (16:39)

Победителей и призеров Всемирной универсиады сегодня встретили на шымкентском вокзале

Победителей и призеров XXVII Всемирной летней универсиады, которая проходила в Казани сегодня встречали на железнодорожном вокзале Шымкента. В родной город вернулась спортсменка по пулевой стрельбе, студентка ЮКГУ Олеся Снегиревич, которая завоевала одну золотую и одну бронзовую медали в команде с другими казахстанками, Александрой Малиновской и Юлией Морозовой.

«Соревнования прошли для меня хорошо, хотя выступить на универсиаде можно было и лучше. Сейчас буду отдыхать, набираться сил. В следующем году предстоит серьезная борьба на чемпионате Азии и на первенстве мира, так что буду долго работать, тренироваться и улучшать показатели», — сказала Олеся Снегиревич.

Напомним, 15 июля в стрельбе из пневматического оружия на дистанции 50 метров в командном зачете казахстанские стрелки набрали 1729 очков и стали третьими.

А 16 июля наша команда в стрельбе из винтовки лежа на 50 метров показала высший результат. Набрав 1762 очка, казахстанцы завоевали «золото».

На вокзале чествовали и бронзового призера Всемирной универсиады — борца вольного стиля Бердаха Примбаева. На соревнованиях в Казани южноказахстанский палуан выступал в легкой весовой категории до 55 килограммов. В первом круге Примбаев одолел молдаванина со счетом 5:4, затем представителя Турции. А вот в схватке за выход в финал южанин уступил кыргызстанскому спортсмену. В борьбе за третье место Бердах Примбаев обыграл иранца Ясера Хейдарголинежада со счетом 4:0.

«Впереди чемпионат мира, буду усиленно готовиться. Главная цель у меня — заработать путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Будем достигать больших высот», — сказал Бердах Примбаев.

По итогам завершившейся вВемирной универсиады в Казани сборная Казахстана оказалась на 19 месте медального зачета. Всего в активе нашей команды 30 наград различного достоинства: 3 золотые, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Автор: Бахрам Талибжанов otyrar.kz