Победитель и серебряный призер турнира «Астана қыраны» выступят в «Казахстан барысы»

В столице определились победители турнира «Астана қыраны» по қазақ күресі. Они будут защищать честь города на V республиканском турнире «Казахстан барысы» на призы Президента Республики Казахстан.
Об этом сообщает сайт акимата г. Астаны.
В отборочных турах за звание сильнейшего палуана боролись свыше двадцати спортсменов Астаны в различных весовых категориях. Қазақ күресі — традиционная боевая борьба казахского народа, которая с каждым днем становится все более популярной среди молодежи.
«Қазақ күресі — испокон веков наш национальный вид спорта. В последние годы благодаря проведению республиканского турнира на призы Главы государства „Казахстан барысы“ этот вид спорта стал развиваться. В преддверии таких больших событий, как 550-летие Казахского ханства, я думаю, что возрождение национальных традиций и их поддержка очень важны. Данный турнир будет способствовать поддержке наших национальных видов спорта», — отметил председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Ельсияр Канагатов.
Согласно правилам, спортсмены проводят схватки в стойке, разрешены приемы поясной борьбы, можно делать подсечки, зацепы ногами, приемы через бедро. Одним из самых зрелищных приемов қазақ күресі являются различного рода броски, демонстрирующие силу и выносливость борцов.
По итогам соревнований I место занял Гани Сейдалиев, II места был удостоен Айбат Сейтен, обладателем третьего места стал Айтуар Абдулов. Победитель и серебряный призер турнира «Астана кыраны» получили путевки в финал республиканского турнира. В ближайшее время спортсмены отправятся в Алматы на учебно-тренировочные сборы.
Напомним, финал V республиканского турнира «Казахстан барысы» состоится в преддверии Дня столицы, 5 июля, на арене велотрека «Сарыарка».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте












