SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 августа 2020 (20:21)

«План не сработал, — она растерялась, еще и силы закончились». Комментатор «Матч ТВ» разобрал жесткий апсет Марии Агаповой

«План не сработал, — она растерялась, еще и силы закончились». Комментатор «Матч ТВ» разобрал жесткий апсет Марии Агаповой

Комментатор «Матч ТВ» Ян Баранчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz нашел объяснение поражению казахстанки Марии Агаповой от Шейны Добсон на турнире UFC и выразил надежду, что данная неудача пойдет ей на пользу в будущем. 

— Это жесткий апсет. Коэффициент на Машу был 1.1, она считалась железобетонным фаворитом. Возможно, здесь имели место какие-то психологические проблемы, связанные с недооценкой соперницы и непременным желанием финишировать ее уже в первом раунде. Маша была уверена, что сможет это сделать, рванулась вперед. Первый раунд получился очень эмоциональным, было много ошибок и с той, и с другой стороны. Мы видели, что инициатива постоянно переходила из рук в руки. Но потом уже стало понятно по тому, как Маша выглядела во втором раунде, что она потратила слишком много сил.

Причина того, что она перестала сопротивляться, и была зафиксирована победа Шейны Добсон техническим нокаутом в том, что Маша просто устала. Ну, такое бывает — боец устал, и он уже просто хочет, чтобы все закончилось, и прекращает сопротивляться. По-моему, с Машей произошло именно это. А логика следующая: недооценка соперницы, как следствие — желание закончить бой в первом раунде, и вера в это. Опять же, — опытные бойцы, когда видят, что не получается сначала, они вовремя умеют остановиться и перераспределить свои силы, чтобы хватило уже в длинную. У Марии этого, к сожалению, сделать не получилось. Она уже во втором раунде выглядела опустошенной и обессиленной. Возможно, это, кстати, связано с тем, что план не сработал, — она растерялась, еще и силы закончились. Насколько я знаю, сопернице казахстанки еще и достался бонус за лучшее выступление вечера. Так что в этом бою, все-таки, был бонус, — отметил Ян Баранчук.

— Выходит, перерыва Агаповой оказалось недостаточно для того, чтобы как следует восстановиться после очень энергозатратного первого раунда?

— Видимо, да. Такое бывает, — особенно с молодыми бойцами, это не редкость. Особенно с теми, которые являются перспективными, непобежденными, которые верят на 100 процентов в себя. Дело ведь еще в том, что не только Мария верила в себя, — в нее верили все. Мало того, — была уверенность: она выиграет досрочно. Видимо, эта уверенность также передалась Марии.

При этом, например, уже после того, как Ронда Раузи закончила карьеру в ММА, про нее говорили то же самое. Тренер Эдмонд Тарвердян убеждал ее в том, что она крутая ударница, а потом, когда она в это поверила и решила с Холли Холм посоревноваться в ударной технике, это закончилась катастрофой. Здесь, конечно, все по-другому. Но, на мой взгляд, здесь было неумение распределить свои силы и желание финишировать соперницу в начале боя во что бы то ни стало. Вот это две главные ошибки Марии. А исходят они — опять же, я могу ошибаться, мы ведь не знаем, что в голове у Агаповой, это, наверное, ее стоит спросить, — из недооценки соперницы.

— Данное поражение может как-то негативно отразиться на перспективах роста Марии Агаповой в UFC?
— Я надеюсь, что это пойдет ей на пользу. Возможно, в карьерном плане это, наоборот, к лучшему. Может быть, сейчас как раз время, чтобы что-то поменять в тренировках, в своей жизни, в восприятии происходящего вокруг. Поражения, особенно — первая неудача, происходят тогда, когда они должны произойти. Сейчас я надеюсь, что для Марии это будет холодным душем, который заставит ее сделать работу над ошибками и вернуться сильнее. Она по-прежнему — перспективный молодой боец, и я уверен, что потенциал у нее гораздо больше, чем у девушки, с которой Мария дралась.

Напомним, что поединок Агапова — Добсон состоялся на турнире UFC on ESPN 15 в Лас-Вегасе и завершился победой американки техническим нокаутом во втором раунде. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх