SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 ноября 2009 (11:29)

Петропавловский гамбит

Петропавловский гамбит

Насколько печальным, настолько же и закономерным стал итог чемпионата Казахстана для петропавловского футбольного клуба «Кызылжар». Последнее место в турнирной таблице и вылет в первую лигу нисколько не удивляют местных любителей футбола.

Это должно было когда-то произойти. Кризис в футбольном хозяйстве области, о котором специалисты и болельщики говорят уже давно — принес свои плоды. Спасаться профессионализмом дорогих легионеров петропавловцы могли лишь пару-тройку лет на рубеже тысячелетий. Были деньги — была команда. В этом году ситуация прямо противоположная.

Спонсоры от команды отказались, многие приглашенные игроки покинули Петропавловск, дела клуба пошли по нисходящей. Пришлось обходиться своими силами. Многие молодые футболисты именно в этом сезоне впервые вышли на поле премьер-лиги. Безусловно, они получили хорошую закалку, но ставить какие-то турнирные задачи перед юными игроками было бы нелепо. И хотя в начале сезона руководством области и клуба ставилась задача — быть в десятке, а по возможности побороться за более высокие места, ближе к осени петропавловцы, похоже, отказались даже от идеи сохранить прописку в премьер-лиге.

Бесспорно, сезон-2009 — это худшее, что приходилось видеть болельщикам за всю историю пребывания петропавловского клуба в элите казахстанского футбола. Как бы плохо ни шли дела у клуба, до снятия очков, с трудом заработанных командой, не доходило никогда. Прецедент был создан в этом году: сначала «Кызылжар» был вынужден расплатиться за свою финансовую несостоятельность тремя очками, затем пришлось пожертвовать ещё четырьмя.

Не в силах молчать


О том, какие впечатления остались от выступления «Кызылжара» в сезоне-2009, мы спросили у истинных болельщиков петропавловской команды, которые в любые времена приходят на стадион и всегда интересуются делами клуба. Разумеется, в первых рядах — ветераны футбола.

Тренер взрослой городской футбольной команды «Авангард», ветеран футбола Виктор Прокопьевич Кузнецов:
— Я 50 лет проработал в футбольной отрасли, и мне так больно и обидно смотреть на то, что происходит с нашим футболом! Неудачным год выдался потому, что не было стабильности в составе. В первых матчах — одни игроки, в конце сезона — совершенно другие. Не было лидеров, которые смогли бы повести за собой команду. Коллектив создать не удалось — по крайней мере, так это выглядело со стороны. И хотя начали чемпионат неплохо, любой разбирающийся в футболе человек видел, что позиции «Кызылжара» временны. А что можно увидеть на поле, если команда весь сезон отбивается?

В этом году у нас было неоправданно много приезжих игроков, а мне, кроме Виталия Ушакова, и вспомнить некого. Единственный плюс всего сезона — стали выходить на поле местные ребята. Но, надо признать, это вынужденный плюс, если бы все было нормально в финансовом плане — уверен, по-прежнему играли бы приезжие футболисты, которые не всегда были профессиональнее наших. В команде должен быть баланс молодости и опыта, молодежь в одиночестве нельзя бросать на амбразуру.

Если говорить о позициях на поле, то, кроме вратаря, никого не могу выделить. Володя Логиновский отыграл на уровне, а пропущенные мячи — это не всегда вина вратаря. Здесь, скорее, надо говорить о ненадежности защиты, из-за чего вратарь может психологически сыграть слабее. К тому же с вратарями нужно работать отдельно, а у нас этим, увы, заниматься было некому.

Теперь в первой лиге ребятам нужно будет поверить в себя и доказать, что они могут и должны играть среди сильнейших команд. Но, знаете, если не будет должного отношения к футболу со стороны властей, можно и в первой лиге терпеть сокрушительные поражения. Сначала нужно в низшем дивизионе создать команду, а потом думать о более высоком уровне. Футбол в Петропавловске был даже в трудные послевоенные годы, что же теперь — останемся без народной игры?

Ветеранов настораживали ещё результаты матчей, проведенных на сборах. Нам тогда говорили, что тренер наигрывает состав. Но ведь все команды наигрывали состав, но до такого, как мы, никто не доигрался. Да и у руководства клуба странная политика: в других регионах — два-три поражения, и тренера увольняют, а мы проявили свое гостеприимство, терпим и ждем у моря погоды.

В этом году на стадион ходили только самые преданные болельщики, потому что условия на трибунах «Жастара» ужасные, никакого отдыха, уюта и праздника не ощущаешь. Пропадает футбольная культура — вот что печалит. Может быть, кто-то воспримет мои слова как старческое брюзжание, но мы, ветераны, молчать уже не в силах.

Без ожидания чуда


Если перефразировать великого классика, любви к футболу все возрасты покорны. Сегодня, подводя итоги последнего для «Кызылжара» сезона, проведенного в премьер-лиге, мы специально даем слово представителям разных поколений, любящих футбол. Станислав Фоленвейдер — молодой перспективный специалист, который тренирует слабослышащих футболистов. В свое время Стас сам играл в петропавловской команде, а сегодня он с трибуны наблюдает за игрой и общается с игроками вне футбола.

Тренер по футболу Станислав Фоленвейдер:
— Думаю, в этом году у нас была самая слабая по составу и по игре команда, чем когда-либо. Не смогли удержать лидеров, к которым можно отнести Юру Чухлебу, Кирилла Кекера, Женю Аверченко — и вот результат. К тому же отпустили из команды местных молодых игроков, таких как Дубынин и Селиверстов, в «Намысе» они пригодились, помогли команде занять третье место в первой лиге. Я уверен, оставь руководство и тренерский штаб этих игроков, уже сыгранных в матчах прошлого сезона, результат был бы лучше. Ведь весомых приобретений клуб так и не сделал, как заявлялось неоднократно — не позволило финансирование. Огромное спасибо ребятам, которые выходили и старались что-то сделать. Я общаюсь со многими футболистами, и они сами признают, что им пока не хватает опыта и профессионализма. У нас очень молодая команда, и было бы нелепо ждать того, что она начнет хватать звезды с неба.

Сто шагов назад


Есть у петропавловской команды и юные болельщики — школьники и студенты. Некоторые, даже покидая территорию города и страны, не перестают интересоваться делами местной футбольной дружины. Например, петропавловец Игорь Флинтовский — ныне студент-первокурсник одного из Пражских университетов, охотно поделился своими впечатлениями, которые остались от выступления «Кызылжара» в 2009 году.

Студент Европейской академия бизнеса и политики, болельщик с 12-летним стажем Игорь Флинтовский:
— Сезон 2009 можно смело вписать черными буквами в историю северо-казахстанского футбола. Грустно и обидно, что самобытная петропавловская команда испепелена, потерпела полнейший крах, и с огромными долгами покидает элиту казахстанского футбола. Лично для меня при нынешнем отношении властей к профессиональному футболу вылет «Кызылжара» в первую лигу не вызвал удивление. В свое время ставка на дорогих легионеров и приезжих игроков давала результат. Почему в то время нельзя было начать строительство тренировочной базы или нормальной футбольной школы? Ослепленные успехом функционеры тратили деньги на очередную дорогую покупку игрока. Ради забавы назначались во время матча премии за голы в ворота соперников. Как вам такая ситуация: пять тысяч долларов за гол и ожидание пятого или шестого мяча в ворота соперника? По тем-то временам! В нынешнем сезоне вспоминал это премирование, читая в интервью представителей петропавловского клуба, в котором они говорили, что деньги для поездки на очередной матч находили за день до отправления. Может, стоило в то золотое время команде приобрести самолет? Или личный поезд?! Да, это ирония, но от нее хочется плакать, когда читаешь хронику пикирующего «Кызылжара». Команда не получает суточных, а ворчливые болельщики отвечают: «Нет побед, и правильно, что не кормят их». Интересно, а эти «фанаты» стали бы ходить на работу, где месяцами не платят зарплату?

Но есть и приятная деталь: несмотря на череду неудач, болельщики идут на стадион в любую погоду, ни дождь, ни снег не в силах затушить искру в их душах: «Вот сегодня наши обязательно победят». Винить тренера в сложившейся ситуации, я думаю, как-то подло: человек не бросил тонущий корабль, за это ему спасибо. Игроков, которые покинули команду после первого круга, в чем-то обвинять тоже абсурдно: они приехали играть и получать за это деньги. Денег не получили и уехали — все по справедливости.

Настал момент, которого ждали все — в бой пошла местная молодежь. Ей дали шанс, и она распорядилась им на свое усмотрение. Не ожидал, что выездная игра в Кызылорде закончится нашей победой. Единственная радость, крупная и важная, — утерли нос нашим конкурентам по аутсайдерскому цеху. Молодежь в некоторых матчах смотрелась вполне прилично, порадовала игра с «Локомотивом». Без какого-то стеснения игроки шли в единоборство с такими звездами, как Титов и Тихонов. В такие моменты и зарождаются новые надежды, которые впоследствии вырастут в амбиции, появятся аппетит и жажда больших побед. Петропавловский футбол делает несколько шагов назад для будущего штурма пьедестала почета. Уверен, мы ещё вернемся!

Кстати, уверенность эта присуща практически всем петропавловским болельщикам, которые до сих пор недоумевают: как так, неужели наш город останется без большого футбола? По-видимому, это так. Ситуация складывается, как в песне Игоря Талькова: «Я пророчить не берусь, но точно знаю, что вернусь. Пусть даже через сто веков»… Хотя петропавловскому зрителю хочется, чтобы это произошло чуточку раньше. В идеале — через сезон. Вот только не понятно — зачем петропавловский клуб в прошлом году рвался в премьер-лигу, если в итоге все равно отправляется на исправление в первую. Хочется верить, что вся эта ситуация — подобие шахматного гамбита, когда жертвуешь малым, чтобы получить большее. Надежда, что сезон в первой лиге не пройдет даром, жива. Появилось подходящее время, чтобы наладить дела финансовые, инфраструктурные и резервные, давно требующие своих решений. Нет худа без добра, и хорошо бы извлечь урок из ошибок, которых в этом сезоне было более чем достаточно. Тогда придет и профессионализм, и опыт — сын ошибок трудных, и самое главное — победы.
Автор: Дарья Тушина prosportkz.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх