Первый в истории Кубок мира по грэпплингу пройдет в Астане

Также борцы из разных стран смогут сразиться в международном турнире Asia Open, минуя отбор, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата.
28-29 июля в Астане состоится грандиозное событие — впервые за историю существования грэпплинга будет проведен Кубок мира. Инициатором выступила ассоциация грэпплинга Республики Казахстан. В Кубке мира принимают участие лучшие команды мира: Россия, США, Казахстан и известная своими борцами Бразилия. Кубок будет проходить в формате матчевой встречи — команда на команду.
«Это событие является значимым для нас, так как никто ранее не проводил Кубок мира по грэпплингу. Казахстан — первая страна в мире, которая решила устроить соревнования такого формата», — отмечает президент ассоциации грэпплинга Казахстана Канат Алин.
Кроме того, в эти же дни состоится международный турнир Asia Open. Его особенность в том, что доступ открыт всем желающим спортсменам, без каких-либо отборов. Всего на участие заявлено более 500 спортсменов из России, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Украины, США и других. Ранее Asia Open не проводился. В Азиатском комитете по грэпплингу решили организовать турнир, который будет способствовать развитию грэпплинга не только на Азиатском континенте, но и в мире.
Грэпплинг — вид спортивного единоборства, объединяющий все стили борьбы — дзюдо, самбо, джиу-джитсу, вольную, греко-римскую и другие виды. Преимущества грэпплинга в том, что здесь спортсмены борются в двух разделах в кимоно и без кимоно, борьба проводится как в стойке, так и в партере, с минимумом запрещенных приемов, при этом не травмирующих соперника.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Флаг Казахстана — дань уважения стране, потому что я казах». Ильяс Хамзин о переговорах с UFC и четырех казахах в команде Петра Яна
«После ухода „Канело“ с этого веса они будут продвигать Бека». Мирамгали Акмолдинов оценил навыки и перспективы Нурмаганбета
«Я буду бить первым, поэтому нужно постараться сделать нокаут». Закир Найманбаев оценил реванш с Уэсом Меной и назвал своего следующего соперника
«Он хорошо улетел и я даже не ожидал, что он поднимется». Закир Найманбаев о победе в Эр-Рияде и титульном бое
Комментарии
- 8 ноября, 2026
- 11:25Бокс/ММА
Официально представлен главный кард турнира UFC в Саудовской Аравии - 10:36Бокс/ММА
UFC объявил бой первого номера дивизиона Шавката Рахмонова с украинцем - 09:47Бокс/ММА
«Шара Буллет» официально сразится с Адесаньей в главном событии турнира UFC - 09:39Бокс/ММА
Глубоким нокаутом тяжеловеса обернулся главный бой турнира UFC. Видео - 04:43Бокс/ММА
Кыргызстанский боец с рекордом 11-0 одержал вторую победу в UFC - 02:58Бокс/ММА
Дана Уайт ответил на предложение Трампа занять пост в Белом доме - 02:40Бокс/ММА
Федор Емельяненко принял решение по поединку с Джоном Джонсом - 02:38Бокс/ММА
«Иди отсюда, алкаш». Куат Хамитов объяснил, почему не гонится за титулом - 02:07Бокс/ММА
Царукян объяснил поражение Евлоева в титульном бою UFC - 01:51Бокс/ММА
Арманулы и Тольтаев поднялись в мировом рейтинге после титульных боев - 01:45Бокс/ММА
Казахстанские боксеры узнали последствия побед над узбекистанцами - 01:15Бокс/ММА
Губерниев отреагировал на желание Трампа привлечь Хабиба и Махачева - 00:19Бокс/ММА
Дональд Трамп хочет взять Хабиба Нурмагомедова и Ислама Махачева в Белый дом - 00:04Бокс/ММА
Украинский боксер разбил нос олимпийскому чемпиону - 7 ноября, 2026
- 23:27Бокс/ММА
Боксер из Казахстана сразится с британским нокаутером



















