Первый казах-олимпийский чемпион посетил родину своих предков — Уральск

Олимпийский чемпион легендарного баскетбольного матча в Мюнхене (Германия) 1972 года, бронзовый призер Олимпиады-1976 Алжан Жармухамедов приехал в Уральск вновь посмотреть фильм о легендарном баскетбольном матче, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«Приехал в Уральск посмотреть фильм „Движение вверх“. Он основан на реальных событиях, хотя есть, конечно, художественный вымысел, но накал страстей передан достаточно точно. Просмотр фильма способствует популяризации нашего вида спорта, спасибо вам за это», — поблагодарил Алжан Жармухамедов местную власть за приглашение в Уральск.
А. Жармухамедов, к слову, был единственным казахом, выступавшим в составе сборной СССР по баскетболу. Аким ЗКО Алтай Кульгинов вручил в кинотеатре спортсмену благодарственное письмо.
«Финальный баскетбольный матч 1972 года в Мюнхене против Соединенных Штатов Америки стал поворотным. До этого американцы не проигрывали за всю историю существования этого вида спорта, эта игра повернула баскетбол в новое русло», — поделился воспоминаниями спортсмен перед просмотром.
Уральские зрители смотрели фильм в двух залах. Дети в самые острые моменты кричали: «Давай! Забивай!», а в драматичные у девушек наворачивались слезы.
«Посмотрел фильм в седьмой раз, бываю в кинотеатрах каждый раз по приглашению. И каждый раз рассказываю, как будто заново переживаю такой момент драматичный и в тоже время самый великий момент в моей спортивной жизни. Думаю, что вас тоже фильм зацепил, всколыхнул ваши чувства, вызвал эмоции. Спасибо за приглашение в город Уральск — на родину моих предков, моего отца. Желаю вам здоровья и счастья, успехов в жизни», — сказал А. Жармухамедов после просмотра.
Баскетболист — участник легендарной игры — после посетил уральский музей «Рухани жаңғыру», где встретился с молодежью, а также ответил на вопросы юных спортсменов в местном доме культуры. Девушки и юноши, дети разных возрастов наперебой просили автограф у гостя Уральска, просили расписаться на мячах и открытках.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
- 14 марта, 2026
- 03:05Олимпиада
Как Михаила Шайдорова лишили Олимпиады-2022 - 02:22Олимпиада
Чиновники и постеры могли лишить Шайдорова «золота» Олимпиады-2026 - 01:57Олимпиада
Почему Шайдоров выбрал Димаша для золотого проката Олимпиады-2026 - 13 марта, 2026
- 22:12Олимпиада
В Минспорта РК нашли связь между «золотом» Олимпиады и Паралимпиады 2026 года - 21:43Олимпиада
Геннадий Головкин отреагировал на «золото» Казахстана на Паралимпиаде-2026 - 19:32Олимпиада
Токаев обратился к чемпиону Паралимпиады-2026 из Казахстана - 19:18Олимпиада
Гимн Казахстана прозвучал на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 19:00Олимпиада
«Золото» Паралимпиады-2026 стало для Казахстана историческим - 18:36Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана раскрыл план триумфальной победы - 18:16Олимпиада
Михаил Шайдоров отреагировал на «золото» Ербола Хамитова - 17:44Олимпиада
Казахстанский биатлонист выступил в финале Паралимпиады-2026 - 17:24Олимпиада
Сколько заработал казахстанский спортсмен за «золото» Паралимпиады-2026 - 17:19Олимпиада
Стало известно место Казахстана в медальном зачёте после «золота» Паралимпиады-2026 - 17:10Олимпиада
Как Казахстан завоевал первое «золото» на Паралимпиаде-2026. Видео1 - 16:56Олимпиада
Казахстан завоевал «золото» Паралимпиады-20267


















