Первая в Казахстане экстремальная велотрасса открылась в Алматы на Шымбулаке

В Алматы на горно-лыжном курорте «Шымбулак» открылась первая в Казахстане профессиональная трасса горно-велосипедного спорта, сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе АО «Шымбулак».
Строительство велотрассы заняло 2 года. Спроектирована она с учетом всех мировых стандартов. Протяженность нового трека — 2700 метров, перепад — 600 метров. Вдоль всей трассы установлены искусственные препятствия, трамплины, для любителей экстремальной езды учли и резкие повороты. С появлением нового маршрута на горнолыжном курорте «Шымбулак» можно проводить соревнования самого высокого уровня по скоростному спуску — даунхиллу.
«Это стандарт мирового даунхилла, потому что даже если смотреть кубки мира, то трассы у них протяженностью и перепадами, такие же, как у нас. Мы можем тут элементарно провести Чемпионат мира. Я думаю, к этому все идет», — отметил проектировщик трассы Жомарт Кумакбаев.
С появлением трассы отечественные любители острых ощущений могут тренироваться, не выезжая за границу, что позволит нашим гонщикам улучшить свои показатели на мировой арене. Горную трассу уже опробовали 50 первых спортсменов. А уже в конце лета будут созданы новые ответвления для менее опытных гонщиков.
Первые соревнования трасса примет уже в начале августа. До конца года здесь пройдут Чемпионат Казахстана по даунхиллу и Кубок страны по этому экстремальному виду спорта. В планах и открытие специализированной школы для начинающих райдеров. В рамках этого проекта пройдут различные мастер-классы со звездами мирового даунхилла.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Astana-Premier Tech — крути педали, пока не дали. Почему зарубежная велокоманда содержится Казахстаном?2
«Astana Pro Team». В новое десятилетие — сохраняя традиции побеждать!2
Владимир Бушанский: «С нами считаются в мире и рассматривают как претендентов на медали»1
Елена Павлухина: «Меня всегда привлекала „Астана“»1
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 17:40Велоспорт«Астана» представила состав на «Тур Польши»
- 17:22ВелоспортК «Астане» присоединился действующий чемпион Греции
- 1 августа, 2026
- 21:23ВелоспортГонщик «Астаны» стал четвертым на престижной гонке в Испании
- 17:28Велоспорт«Астана» объявила о трансфере чемпиона Монако
- 31 июля, 2026
- 17:45Велоспорт«Астана» объявила состав на «Классику Сан-Себастьяна»
- 26 июля, 2026
- 23:29ВелоспортГонщик «Астаны» стал 26-м по итогам «Тур де Франс»
- 22:45ВелоспортГонщик «Астаны» Сильва высказался после второй победы подряд
- 20:24Велоспорт
«Астана» одержала победу на «Классике Кастилии и Леона»1 - 25 июля, 2026
- 20:36ВелоспортГонщик «Астаны» Техада стал 21-м на предпоследнем этапе «Тур де Франс»-2026
- 18:06Велоспорт
Гонщик «Астаны» Сильва выиграл престижную гонку в Испании - 24 июля, 2026
- 22:07ВелоспортГонщик «Астаны» Техада вошел в топ-10 19-го этапа «Тур де Франс»-2026
- 23 июля, 2026
- 21:51ВелоспортИгита из «Астаны» стал 24-м на 18-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 22 июля, 2026
- 23:59ВелоспортГонщик «Астаны» Гейт вошел в топ-10 на 17-м этапе «Тур де Франс»-2026
- 21 июля, 2026
- 21:41ВелоспортГонщик «Астаны» Веласко завершил 16-й этап «Тур де Франс»-2026 на 48-м месте
- 19 июля, 2026
- 21:39ВелоспортКазахстанец из «Астаны» стал 24-м на 15-м этапе «Тур де Франс»





