SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2007 (13:48)

Печальный «Тур» Винокурова

Александр Винокуров известен за свой взрывной атакующий стиль поведения на трассе. А в последние месяцы он учится защищаться, причем с помощью адвоката и бумаг. В Алматы 2 октября прошло закрытое предварительное слушание дела Винокурова. Специальная комиссия в составе чиновников Министерства туризма и спорта, Олимпийского Комитета Казахстана, Федерации велоспорта РК, представителей отечественной анти-допинговой службы выслушала Александра и его адвокатов. В декабре по этому делу будет сделано окончательное заключение, опираясь на которое Винокуров сможет обратиться за справедливостью в зарубежные инстанции, например в Спортивный Арбитраж в Лозанне.

В спортивных изданиях появилась информация, озвученная вице-президентом велофедерации Казахстана Николаем Проскуриным, о том, что у Винокурова видоизменяющаяся кровь. Бывший лидер команды «Астана» в связи с обвинениями в гемотрансфузии сдал дополнительные анализы в независимые лаборатории в России, США и Южной Кореи. Все они дали отрицательный результат и не подтвердили заключение французской анти-допинговой лаборатории, которая тестировала образцы крови Винокурова, взятые после победы на 13-ом этапе Тур де Франс.
24 июля 2007 года репутация Винокурова была запятнана сообщением о том, что в его крови нашли два вида эритроцитов (старые и новые). Для медиков это является свидетельством недавнего переливания крови. Причем в случае с Винокуровым указывалось, что он использовал кровь другого человека, очень схожую по составу со своей. Болельщики Винокурова в Казахстане обращали внимание на болезненное падение лидера «Астаны» на первой неделе Тур де Франс 2007. На 5-ом этапе Александр травмировал колени и локти. Сам пострадавший до сих пор не может в точности восстановить картину падения. Наиболее вероятная причина – это заклинила цепь.
В велоспорте, как и везде, есть узкая специализация. Так вот Винокуров является горняком-универсалом, который способен качественно ездить трехнедельные гонки, а из таковых самой престижной является Тур де Франс. Центровое место этого соревнования в профессиональном велоспорте подчеркивает даже календарь. Тур де Франс приходится на самый экватор, разгар сезона – июль. Для Винокурова эта гонка стала наваждением, и в 2007 году он игнорировал другие старты и воспринимал их только в качестве подготовки к французскому Туру, который еще называют Большой Петлей. И падение лишь еще больше разозлило его как спортсмена, для которого всё соревнование сосредоточено внутри самого себя. Это и делает выходца из Северного Казахстана таким грозным соперником для остальных обитателей пелотона.
Винокуров выиграл 2 этапа на нынешнем Тур де Франс, чем удивил велосипедную Европу. Езда на велосипеде с бинтами и перевязками на коленях в июльский зной сама по себе доставляет немало боли и дискомфорта, и говорить о победах не приходится. Но логичные поступки не стоят на первом месте в резюме Винокурова, как человека с сильным характером. Он не покидает соревнование и продолжает ехать через боль, восстанавливаясь в пути и не слезая с велосипеда.
Первую партию спортивной ярости Александр выпустил на 13-ом этапе, который представлял собой гонку с раздельным стартом на 54 километра в Алби. Лидер «Астаны» проехал дистанцию с преимуществом в 1 минуту и 14 секунд (!) над ставшим вторым австралийцем Каделем Эвансом из команды «Предиктор-Лотто». Ниже на третьем и четвертом местах расположились также представители велосипедной «Астаны» - Андреас Клоден и Андрей Кашечкин соответственно.
Уставший и морально истощенный Винокуров на следующий день лишился шансов на попадание в призовую тройку генеральной классификации. Горный 14-ый этап протяженностью почти 200 километров с финишем в подъем вчерашний победитель закончил на 83-ем месте с отставанием от будущего триумфатора Тур де Франс 2007 испанца Альберто Контадора в 28 минут и 50 секунд. Винокуров, разозлившись на самого себя, на 15-ом этапе стал автором захватывающего велосипедного триллера. Победа – это одно слово, за которым стоят «тонны» усилий и «мегабайты» пота. Александр в одиночестве пересек финишную черту в день тяжелый понедельник 23 июля. Поэзия на этом закончилось, прозой стало выдворение Винокурова с Тур де Франс вместе со всей командой «Астана».
ЦФРК

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх