Павел Евтеев: «Нулевая ничья дает небольшое преимущество „Кайрату“. Атыраусцы одержат победу по итогам двух матчей»

В минувшую среду прошли первые матчи полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Казахстана по футболу. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о состоявшихся поединках с бывшим игроком национальной сборной Казахстана Павлом Евтеевым.
— Павел Валерьевич, в матче в Шымкенте футболисты «Ордабасы» получили численное преимущество и последние 20 минут играли в большинстве. Нулевая ничья — все же справедливый результат этой игры?
— Ну, все же по созданным голевым моментам к победе были более близки футболисты «Ордабасы». Они и играли в конце матча в большинстве, поэтому, наверное, победа с разницей в один мяч в пользу хозяев была бы более закономерна.
— Нарушение, где Ахметов не позволил Гейнриху выскочить на рандеву со своим вратарем, было в той ситуации оправдано?
— В этой ситуации защитник ошибся в обороне при выборе позиции и лишь нарушением правил смог остановить игрока «Ордабасы». То, что Елдос Ахметов нарушил правила в моменте, где возникал голевой момент, конечно, себя оправдало с точки зрения результата для «Кайрата». Другое дело, что из-за своей ошибки при выборе позиции Елдос теперь пропустит ответный матч в Алматы.
— Перед ответным матчем эта ничья какой команде больше на руку?
— По большому счету, эта ничья перед ответным матчем дает небольшое преимущество «Кайрату». Алматинцы будут играть на своем поле, и болельщики погонят их вперед за победой. У «Ордабасы» шансы, безусловно, тоже есть, но они все же меньше, чем у хозяев. Южанам в гостевом матче главное — постараться забить, и тогда вероятность выхода в финал для этой команды, конечно повысится.
— По другому поединку — многие прогнозировали победу «Шахтера» над «Атырау», так как горнякам за неудачи в чемпионате нужно реабилитироваться перед своими болельщиками успешной игрой в Кубке. Результат 1:0 в пользу хозяев — закономерный исход этого матча?
— Думаю, — да, результат закономерен. «Шахтер» находится в такой ситуации, что футболистам надо доказывать свою состоятельность перед болельщиками и руководством клуба. Они были более мотивированы на этот матч и за счет настроя смогли одержать победу.
— «Атырау» в чемпионате выглядит посильнее карагандинцев. Сможет ли после ответной игры дома клуб с запада страны решить итог полуфинального противостояния в свою пользу?
— Атыраусцы в этом году показывают более содержательную игру, чем горняки, поэтому, наверное, победу по итогам двух матчей они одержат. По крайней мере, уверен, что они все сделают для этого, ведь до финала — рукой подать, а по составу и по игре клуб с запада страны все же сильнее. Осложняет задачу атыраусцам, конечно, неудобный для них счет 0:1, который для первого кубкового матча довольно непростой для «Атырау».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
- 31 января, 2026
- 15:46Футбол
Капитан сборной Казахстана выбрал новый клуб в КПЛ - 15:15Футбол
Экс-нападающий «Манчестер Юнайтед» ведёт переговоры с клубом КПЛ - 14:39Футбол
В «Кайрате» поставили задачу на 2026 год после дебюта в Лиге Чемпионов - 14:17Футбол
Рафаэль Уразбахтин назвал лучший матч «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 13:57Футбол
Футболист из Европы сменит клуб в КПЛ - 13:50Футбол
Рафаэль Уразбахтин сравнил «Кайрат» с «Интером» и «Баварией» - 13:02Футбол
Назван лучший матч «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов - 13:00Футбол
«Лидс» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 11:26Футбол
Топ-клуб КПЛ решил судьбу воспитанника - 10:45Футбол
Участник еврокубков из КПЛ объявил о подписании контракта с молодым воспитанником1














