Пациент, скорее, мертв...

Удивительная и в тоже время очень плачевная ситуация возникла
в футбольном хозяйстве города Экибастуза. Некогда грозная команда
города, входящего в состав Павлодарской области, подарившая
казахстанскому футболу не одну плеяду талантливых игроков, часть
из которых впоследствии с успехом защищала цвета нашей национальной
сборной, на данном этапе своего существования находится в серьезной
финансовой яме.
Большинство специалистов отмечают, что подобная ситуация вокруг местного футбольного клуба складывается уже не первый год. Нынешнее положение экибастузского футбольного коллектива выходит за рамки какого-либо понимания, если учитывать еще и то, что город, который он представляет, по праву считается одним из самых богатых на территории Республики Казахстан, однако при всем при этом, не может изыскать необходимые средства для полноценного существования собственной команды мастеров.
Совсем недавно в различных казахстанских СМИ поползли слухи о полном расформировании футбольного клуба «Экибастуз». Однако, как нам стало известно, руководство команды и игроки стараются всячески в это не верить, ибо представить город с такой богатой футбольной историей без «вида спорта № 1» просто невозможно. Все мы прекрасно понимаем, что содержать такой крупный социальный проект в условиях нынешнего мирового экономического кризиса задача не из легких. Однако Павлодарская область настолько богата своими крупными промышленными предприятиями, что сохранить местную команду для нее задача вполне решаемая.
Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев не так давно в своем интервью упомянул об интересах подрастающего поколения и вовлечении его в мир спорта. Он говорил о создании и развитии юношеских спортивных секций, о здоровье нации. Если же сейчас мы начнем терять такие большие футбольные команды, детям не к чему будет стремиться, некуда будет расти. Многие из них начнут покидать футбольные секции. Как известно, в Экибастузе, по сути, больше не развивается ни один командный вид спорта, вследствие чего мы оставим богатый промышленный регион попросту ни с чем.
Помимо всего вышесказанного, отмечаем и тот факт, что, к всеобщему сожалению, Экибастуз никогда не являлся большим культурным центром. Исходя из этого, очевидно, что горожане не имеют возможности посещать театры, оперу, или же другие культурно-массовые мероприятия, которыми могут похвастаться крупные города. Поэтому футбольный стадион для Экибастуза был, есть и будет тем единственным местом, где обычный рядовой житель всегда смог бы отдохнуть от своих повседневных забот.
Крылатая фраза «ломать — не строить» как никогда сейчас актуальна для экибастузского футбола. Все мы должны отдавать себе отчет в том, что если завтра ФК «Экибастуз» прекратит свое существование, то казахстанский спорт, и футбол в частности, лишится немалой части своей богатой истории.
Подытожив все вышеизложенное, от лица всех экибастузских болельщиков нам хотелось бы обратиться к местным властям, а также к руководству Федерации футбола Казахстана в лице ее президента Кожагапанова Ерлана Токтархановича с просьбой о помощи в решении данной проблемы. Наверное, только сообща мы сможем преодолеть все невзгоды и вернуть экибастузскому футболу прежний высокий статус.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лидерство «Кайрата», восхождение «Ордабасы» и неудачи «Тобола». Итоги матчей шестого тура КПЛ-20267
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
Комментарии
- 20 апреля, 2026
- 23:10Футбол
Габриэл Жезус ответил на провокацию фаната во время матча «Манчестер Сити» — «Арсенал». Видео - 22:58Футбол
Роналду показал жест фанатам в ответ на скандирование фамилии Месси. Видео - 22:54Футбол
Пеп Гвардиола встретился с отцом Абдукодира Хусанова. Фото - 22:49Футбол
«Барселона» планирует продлить контракт с Левандовски - 22:34Футбол
Голы 16-летнего Шахмурата Даулетова в чемпионате Бельгии. Видео - 22:11Футбол
«Барселона» поборется с «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» за Адама Уортона - 22:00Футбол
Эндрю Робертсон договорился о переходе в «Тоттенхэм» - 21:32Футбол
«Манчестер Юнайтед» хочет заменить Каземиро на Камавингу - 21:29Футбол
Экс-форвард «Челси» может перейти в «Барселону» - 21:03ФутболМилич Чурчич оценил победу «Кызылжара» над «Атырау»












