SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2019 (13:14)

«„Партизан“ не выглядел непобедимым». Вахид Масудов разобрал игру «Астаны» и назвал главные причины поражения в Нур-Султане

«„Партизан“ не выглядел непобедимым». Вахид Масудов разобрал игру «Астаны» и назвал главные причины поражения в Нур-Султане

Вчера казахстанская «Астана» в рамках второго тура групповой стадии Лиги Европы УЕФА на «Астана Арене» уступила сербскому «Партизану» — 1:2, тем самым заметно понизив свои шансы в борьбе за одну из двух путевок в плей-офф второго по значимости официального клубного турнира Европы. 

«Не хочу сказать, что Лига Европы не важна, но на первом месте — чемпионство». Антонио Рукавина раскрыл правду о поражении «Партизану»  

Обсудить детали состоявшегося в столице Казахстана матча корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с известным казахстанским специалистом Вахидом Масудовым.

— Вахид Юнусович, как Вы могли бы оценить игру «Астаны» в матче против «Партизана»?
— Вы знаете, мне так показалось, что этот матч «Астане» не совсем удался в том плане, что на поле с самого начала не было лидеров — того же Томасова, Постникова. Быстрая замена Жарко Томашевича на Постникова тоже сыграла свою роль. В саму игру «Астана» немножко не попала, но могу сказать, что здесь, наверное, большая заслуга «Партизана» и того, что он так выстроил игру.

— В чем проглядывались основные слабые места «Астаны» в прошедшей игре?
— Я думаю, нам немножко не хватило такой домашней агрессивности, так как нужно было напрягать соперника на всех участках поля, больше и активнее атаковать. К сожалению, так получилось, что тот же Хижниченко немножко выпал из игры.

— С чем связано то, что мы создавали мало моментов у ворот сербской команды?
— Мне кажется, в этой игре с первых минут нужно было ставить того же Муртазаева, который побыстрее и динамичнее и в последних играх выглядел неплохо, и, конечно, отсутствие Томасова очень сильно сказалось на результате. Получилось так, что не поле не оказалось лидеров.

— В сравнении с матчем в Англии «Астана» не лучшим образом действовала в обороне. Что произошло, на Ваш взгляд?
— Там был «Манчестер Юнайтед», и мы должны прекрасно понимать, что уровень команд был разным, а с «Партизаном», мне показалось, все же можно было играть. Хотя я могу сказать, что «Партизан» очень грамотно выстроил свою игру в контратаках, так как гости не раз убегали и ловили нас. При переходе «Астаны» из обороны в атаку сербы занимали правильные позиции, успевали вовремя накрывать и вылетать в контратаки. В этом, я думаю, Саво Милошевич переиграл.

— Кто из футболистов столичного клуба сыграл ниже своих возможностей в этом матче?
— За это нельзя футболистов корить, но они наверняка прекрасно понимают, что буквально все сыграли ниже своего определенного уровня.

— Оправданным ли решением было придержать некоторых игроков старта на скамейке, если в матче в итоге им все равно пришлось принять участие, а в воскресенье играть в Шымкенте?
— Для того чтобы, знать ситуацию, нужно находится в команде. Безусловно, если бы был здоров Томасов, то он бы появился на поле. Мне кажется, все равно, Муртазаев — более атакующий игрок, который, возможно, недорабатывает в обороне, но в атаке может за счет дальнего удара решить исход матча и очень опасен при фланговых передачах. Я думаю, агрессивности в атаке нам немножко и не хватило.

— Получается, что «Астана» с Томасовым и без него — это две разные команды?
— Безусловно. Могу сказать, что Томасов — лидер и тот человек, который и отдает, и забивает. Возможно, он в меньшей степени обороняется, но, в принципе, подбор игроков у «Астаны» позволяет кому-то больше работать в обороне, а кому-то атаковать.

— Выглядел ли «Партизан» той командой, которую невозможно было обыграть в этот вечер?

— Не думаю. Наверное, мы допустили больше ошибок, и сама «Астана» позволила «Партизану» так играть. Не хватало агрессивности в атаке, немножко можно было и попрессинговать.

— После этого поражения у «Астаны» остаются какие-то шансы на выход из группы, на Ваш взгляд?
— Я думаю, что — да. В этой группе подобрались очень хорошие команды, и «Астана» в ней далеко не фаворит. Если бы мы зацепились даже за ничью, то, наверное, в тактическом плане, было бы больше шансов, а проигрыш в психологическом и стратегическом планах усугубил положение.

— Как может сказаться это поражение на психологическом состоянии игроков «Астаны» перед важными матчами в чемпионате страны?

— Не думаю, что очень сильно, потому что все ребята — профессионалы. У «Астаны» состав довольно-таки приличный, поэтому можно делать и ротацию. Есть люди, способные играть в чемпионате, а есть те, кто готов участвовать в Лиге Европы.

«Астана» — «Партизан». До весны доживут не все  

  • (4) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх