SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2019 (11:45)

«Астана» — «Партизан». До весны доживут не все

«Астана» — «Партизан». До весны доживут не все

Почти год не проигрывал чемпион Казахстана на своем поле в еврокубковых поединках. После минимального поражения от киевского «Динамо» в ноябре 2018-го «Астана» выиграла на родном стадионе в рамках континентальных клубных турниров четыре поединка кряду, — в том числе у победившего в сентябре в Лиге Европы на своем поле «Лацио» румынского «ЧФР Клуж». И вот эта позитивная серия прервана... И остается только надеяться, что лишь для того, чтобы начать новую. 

Два поражения в двух первых поединках группового раунда второго по значимости еврокубка — худшего старта на этом этапе Лиги Европы и придумать, наверное, не получилось бы. И если проигрыш в Манчестере уверенно предсказывался заранее и, в целом, получился не слишком болезненным, то избиение в Нур-Султане бронзовым призером чемпионата Сербии было далеко не столь прогнозируемым. И совсем для нас не ожидаемым.

Да, счет — 1:2, но это выглядело именно что избиением хозяев. Скорее уж «Партизан» мог выиграть на «Астана Арене» с крупным счетом, чем местная команда зацепиться каким-то чудом за ничью. А она, строго говоря, учитывая, что «Манчестер Юнайтед» в этот же день не сумел победить в Гааге, была бы для нашего чемпиона пусть и не самым оптимальным, однако вполне перспективным в плане дальнейшей турнирной борьбы в соревновании исходом. Но... Получилось, как говорится, как получилось. Просто ужасно. Катастрофично. Безнадежно. И, самое главное, — стыдно. За игру, показанную нашим чемпионом против «Партизана», реально было стыдно. И очень больно.

Обиднее всего, что сами-то эти «гробари» пресловутые предстали достаточно заурядным соперником, ничего особенного не продемонстрировавшим. Просто чемпион Казахстана был в этот вечер однозначно хуже. Вот и все. Пусть радуются теперь «черно-белые» по полной своему достаточно неожиданному успеху, — мы-то знаем, что этот поединок, объективно, выиграл не «Партизан», а проиграла «Астана». Уступила, говоря боксерским языком, за явным преимуществом. Хорошо еще, что не дождавшись нокаута... И то — потому только, что не слишком талантливым панчером оказался оппонент.

Что ж, — это красноречиво мазохистское поражение стало уже достоянием истории. Нашему чемпиону остается только отряхнуться и двигаться дальше. В первую очередь, — в направлении шестого уже подряд чемпионства, если уж именно этот путь в клубе избрали приоритетным. Понятно, что в еврокубковом сезоне задача-минимум выполнена — «Астана» играет в группе. В КПЛ же для столичной дружины любой результат кроме «золотого» финиша будет признан неудовлетворительным. Пожалуй, это, действительно, очень важно сейчас во всех смыслах для сильнейшей команды нашей страны — доказать в условиях тяжелых боев на два фронта в очередной раз собственное преимущество над доморощенными конкурентами. И свое право вновь попытаться на следующий год пробиться в основную фазу Лиги Чемпионов УЕФА.

Что же касается продолжающейся Лиги Европы, то здесь, наверное, в условиях, когда ответственность за результат будет уже в дальнейшем не столь сильно давить на тренерский штаб и игроков «Астаны», чемпион Казахстана еще в состоянии преподнести отечественным любителям футбола сюрпризы. Хотелось бы только, чтобы приятные, а не такие, как в минувший четверг. Судя по тому, что мы видели в стартовых двух турах, и с еврокубковой версией «МЮ» бороться вполне можно, и «Партизан» тот же самый обыгрывать на его поле достаточно реально. «АЗ Алкмаар», если исходить из поединков голландской команды с этими оппонентами, тоже сейчас звезд с неба особо не хватает. Так что даже если весенняя стадия второго по значимости континентального клубного соревнования выглядит теперь для «Астаны» практически недостижимой мечтой, то пошуметь в нашем квартете чемпион Казахстана вполне еще в состоянии.

Так вдарим рок в этой дыре! Что нам еще, собственно, остается?.. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх