SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2010 (10:34)

Париж-Ницца только начался, говорил Контадор

Победа Альберто Контадора на горе 'montée Laurent Jalabert' в Менде стала повторением результата гонщика три года назад, когда он также боролся за победу в общем зачете многодневки Париж-Ницца. Но все же, даже после облачения в желтую майку лидера, гонщик команды Astana был только частично удовлетворен своей работой.

«Я хотел здесь победить здесь, создать запас из премиальных бонификаций. Главное — попытаться оторваться от моих основных соперников. Все это я выполнил, «сказал Контадор. «Именно поэтому я начал атаковать издалека.»

В четверг на 4-ом этапе гонки вся первая десятка уложилась в 30 секунд, в то время как например три года назад, разры между Контадором и Франко Пелицотти, заехавшим 10-тым в 2007 составлял более 40 секунд. Но сегодня Контадор не видит каких-то принципиальных изменений в пелотоне.

«Я не думаю, что уровень соперников, оспаривающих генерале, выше в этом году," ответил он на вопрос Cyclingnews. «Каждый год уровень выступления на Пириж-Ницца и так достаточно высок, всегда есть сильные горные гонщики, но на сей раз даже такие гонщики, как Йенс Фохгт могут угрожать моему лидерству.»

Двукратный победитель Тур де Франс ответил отрицательно на вопрос о том, можно ли считать Париж-Ницца образца 2010 законченным, опять же сравнивая год нынешний с 2007. «Это — совершенно разные гонки," ответил он. «Мы сейчас только начинаем. Для меня еще более трудно будет выиграть общий зачет теперь, когда я стал лидером. Моя команда сильна, но трудно прогнозировать ход развития такой гонкой.»

В 2007, испанец шел на втором месте общего зачета позади Давиде Ребеллина после завершения горного этапа в Менде. Но смог настичь итальянца и выиграть генеральную класификацию только к концу последнего этапа в Ницце.

«У меня не было каких-либо сомнений относительно силы моих конкурентов перед сегодняшним этапом, и поэтому этот вопрос остается открытым," продолжал Контадор. «Что касается непосредственно меня, то чувствовал себя хорошо, но конечно не супер. Еще у подхода к заключительному подъему я все еще сомневался в собственных силах. Но все же смог побороться за лидерство." Падение Альберто на первом этапе и как следствие ушиб бедра давали основания для таких сомнений, но все же эта неприятность не повлияла на его последующие показатели в гонке.

«Да, команда у меня сильна и они все на моей стороне, но Париж-Ницца — это вторая-третья гонка в календаре по сложности. Всегда очень тяжелая и сумасшедшая. Я еще не знаю, что мы предпримем, но мы будем стараться. Париж-Ницца может быть проиграна на любом следующем этапе, потому что соперников очень много и они очень близко. Гонка еще вовсе не выиграна," сказал он в заключение.
velosportnews.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Нужна ли Казахстану велокоманда «Астана»?

    Наверх