8 июня 2018 (14:05)

Паралимпийский чемпион Колядин рассказал, на что потратит полученные призовые

Чемпионам и призерам Параолимпийских игр в Пхенчхане выплатили денежные премии.

По информации комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Казахстана, выплаты произведены в полном объеме.

На Паралимпиаде-2018 казахстанский лыжник Александр Колядин завоевал первое в истории республики золото. Еще один лыжник Александр Герлиц стал четвертым на дистанции в 20 километров и шестым — на 12,5 километра в биатлоне. Также Колядин и Герлиц вместе с Денисом Петренко заняли шестое место в эстафетной гонке в последний день соревнований.

В беседе со Sputnik триумфатор соревнований Александр Колядин признался, что его главная в жизни мечта сбылась.

«Я сейчас нахожусь в деревне Сарыколь, пришли ли деньги, пока не смотрел. На что потрачу, еще не думал. Могу сказать, что деньги — не главное. Я боролся не за них, я боролся за уважение — свое и страны. Чтобы у нас инвалидов уважали, а не считали вторым сортом. Квартиру мне дадут, все есть. В планах — подготовка к чемпионату мира», — признался атлет.

Отметим, что выплаты призовых спортсменам регулируются постановлением правительства от 19 декабря 2014 года. В документе значится, что призовые за медали летних и зимних Олимпиад и Паралимпиад — одинаковые: за золото атлет получает 250 тысяч долларов, за серебро — 150 тысяч, а за бронзу — 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места — по 30, 10 и 5 тысяч долларов соответственно. Аналогичные бонусы выплачиваются и тренерам спортсменов.

8 марта завершились зимняя Паралимпиада-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Благодаря золотой медали Александра Колядина сборная Казахстана заняла 17-ое место в общем медальном зачете зимней Паралимпиады-2018.