Паралимпийская сборная Казахстана тренируется в бразильском Аракажу

В бразильском городе Аракажу казахстанская сборная паралимпийцев активно тренируется перед выступлениями на XV летних Паралимпийских играх в Рио, передает BNews.kz.
«Уже больше недели наши паралимпийцы тренируются в одном из лучших учебно-тренировочных центров Бразилии — в южном городе Аракажу, куда они приехали сразу после окончания УТС в Америке, г.Колорадо-Спрингс», — сообщила PR менеджер ОО «Паралимпийский национальный комитет РК» Гульнара Джелайн.
По ее словам, каждый день для атлетов начинается с усиленных физических тренировок в тренажерных залах. Пловцы тренируются в том же бассейне, где готовился к выступлению олимпийский чемпион 2016 года Дмитрий Баландин.
Днем ранее в Алматы, на спортивной футбольной базе ФК «Кайрат», прошла дружественная встреча паралимпийской сборной пауэрлифтинга с футболистами. Пожелание удачи и призовых мест на Паралимпиаде в Рио от лидеров футбольной сборной воодушевило команду атлетов.
«Хотелось бы отметить, что сборная Казахстана полностью подготовлена к тренировкам и грядущим соревнованиям в техническом плане: закуплены новые коляски для спортсменов-колясочников, необходимая экипировка — для пловцов, для атлета-стрелка из лука Дмитрия Медведева был куплен новый лук», — рассказала Гульнара Джелайн.
Напомним, в этом году в Рио-де-Жанейро будет разыграно 528 комплектов паралимпийских медалей в 22 видах спорта. Впервые за всю историю паралимпийского спорта для Казахстана было утверждено и выделено 10 лицензий.
Казахстан будет представлен в 5 видах спорта: плавании, дзюдо, пауэрлифтинге, легкой атлетике и стрельбе из лука.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Комментарии
- 27 октября, 2026
- 15:15Олимпиада
Казахстан объявил состав на историческую Олимпиаду-2026 - 14 октября, 2026
- 18:48Олимпиада
Малинин официально последовал примеру Шайдорова - 12 октября, 2026
- 15:06Олимпиада
В Европе заявили о готовности содействовать участию России на Олимпиаде-2028 - 9 октября, 2026
- 23:40Олимпиада
Сборную России не допускают к отбору на Олимпиаду-2028 - 6 октября, 2026
- 22:50Олимпиада
МОК назвал семь кандидатов на проведение летней Олимпиады-2036 - 5 октября, 2026
- 21:35Олимпиада
Олимпийский чемпион из Казахстана вошел в топ-10 мирового рейтинга - 24 сентября, 2026
- 17:18Олимпиада
Россия официально объявила состав на юношескую Олимпиаду-2026 - 21 сентября, 2026
- 16:04Олимпиада
Желающему сменить гражданство олимпийскому чемпиону привели в пример Овечкина - 3 сентября, 2026
- 22:18Олимпиада
Три страны выступают против возвращения России в мировой спорт - 22:04Олимпиада
Россия официально заявила о допуске на Олимпиаду-2028 - 2 сентября, 2026
- 21:44Олимпиада
Участник четырех Олимпиад из Казахстана объявил о завершении карьеры - 1 сентября, 2026
- 22:03Олимпиада
В Госдуме РФ назвали главное условие для участия сборной России в Олимпиаде-2028 - 26 августа, 2026
- 18:50Олимпиада
Казахстан больше не сможет возить большие делегации на Олимпиады - 18:34Олимпиада
ВАП выявила нарушения в составе делегации Казахстана на Олимпиаду - 21 августа, 2026
- 15:20Олимпиада
Александр Карелин назвал условие участия России на Олимпиаде-2028



















