SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 декабря 2020 (15:12)

Пандемия, новые потери лидеров, сокращение бюджета, попадание в плей-офф и работа Юрия Михайлиса. «Барыс» подвел итоги 2020 года

Пандемия, новые потери лидеров, сокращение бюджета, попадание в плей-офф и работа Юрия Михайлиса. «Барыс» подвел итоги 2020 года

Президент ХК «Барыс» Борис Иванищев прокомментировал промежуточные итоги выступления команды в новом сезоне КХЛ, рассказал о кадровых потерях и поисках спонсоров. 

Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Непростое начало сезона. Пандемия внесла свои коррективы. Ребята позже собрались. Затем, спустя несколько игр, полкоманды заболело. Сложные игры. Нужен был месяц на восстановление. Говорили с другими командами, где была такая же ситуация. Нужно было время. Думаю, в дальнейшем все будет нормально. Задачу попасть в плей-офф никто не снимал.

— Ранее «Барыс» подписал контракт с защитником Алексом Линтуниеми. Это связано с тем, что до конца сезона выбыл Виктор Сведберг? Нет ли у Вас ощущения, что даже больше, чем нужно, в «Барысе» теперь защитников, потому что Леонид Метальников, Валерий Орехов, Егор Шалапов не попадают в состав?

— Да, такое есть, но у нас три основных защитника получили травмы. Джесси Блэкер, Даррен Диц и — Виктор Сведберг до конца сезона. Дозаявка КХЛ закончилась 27 декабря, и у нас было ограничение по защитникам. Мы уже подняли Самата Данияра, но если бы кто-то еще получил травму, мы бы уже брали из «Снежных Барсов». Для выполнения задачи нам нужно было брать защитника на место Сведберга. Нам повезло — пошли навстречу: финский хоккеист за небольшие деньги влился в коллектив. Сейчас Леонид Метальников получил травму до конца сезона. Он играл за «Номад» — получил травму. От этого никто не застрахован.

— Обсуждалась ли возможность, чтобы «Барысу» помог Талгат Жайлауов?
— Талгат к нам обратился, сказал: «Все, я закончил игровую карьеру». Ну, мы предложили ему работу методистом физической подготовки. Будет отвечать за спортивную подготовку игроков из «Номада» и «Снежных Барсов». Пока его закрепили к команде «Номад», чтобы Талгат там передавал свой опыт. У него прекрасное катание было, и он будет передавать свой опыт молодежи. Мы его отправим потом учиться, чтобы было развитие по катанию.

— Стоит ли ждать сокращения бюджета клуба в связи с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева?
— Пока год мы закрываем без долгов. Занимаемся поиском спонсоров. Да, тяжелое время, но пока рано об этом говорить. В конце сезона видно будет. 2020 год мы закрыли. По 2021 году надо искать. Ищем, договариваемся, беседуем. Поживем — увидим.

— С каким бюджетом клуб начинает новый год?
— Бюджет прежний — что был и в этом сезоне.

— Получается, пока вам еще государство не защитило бюджет на следующий год?
— Мы подали бюджетную ведомость, но нам ее еще не утвердили. Все в работе находится.

— Есть ли конкретная цель на плей-офф?
— Хотим как можно дальше пройти — такая задача.

— Вы удовлетворены тем, что остановили свой выбор главного тренера на кандидатуре Юрия Михайлиса?
— Юрию Владимировичу выпало самое тяжелое время из всех тренеров, кто у нас был. Команда собралась позже обычного — в конце августа. В начале сентября чемпионат стартовал, потом заболела команда, не было предсезонных сборов, товарищеских матчей, турниров. Он очень переживал, как мы будем без турниров играть. Ничего — потерпели, все в равных условиях. Постепенно ситуация выровнялась. Да, у него было такое, что опыта не хватало. Сейчас переосмыслил все. Мы ему помогаем. Состав более-менее подобрали, внесли отдельные изменения. Думаю, все будет нормально. Сезон еще продолжается. Возможно, он еще все рекорды побьет. Будем надеяться на это.

«Желание переросло в дело». Юрий Михайлис оценил турнирное положение «Барыса»  

  • (5) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх