Озвучено будущее России после смены президента МОК

Российским спортсменам не стоит ждать чего-то хорошего в случае, если пост президента Международного олимпийского комитета (МОК) займет глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) британец Себастьян Коу, такое мнение ТАСС высказал чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, передает Sports.kz.
10 августа глава МОК Томас Бах заявил, что не будет добиваться переизбрания на новый срок. На следующий день Коу в интервью британской газете Daily Mail заявил, что готов рассмотреть возможность выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Международного олимпийского комитета. Члены МОК должны заявить о своем намерении выдвинуть свою кандидатуру в письме Баху не позднее 15 сентября.
«Коу и ранее уже говорил, что хочет претендовать на пост президента МОК, — сказал Шубенков. — И если его желания воплотятся в жизнь, то ничего хорошего нам ждать не придется. Во всяком случае, пока идет СВО, ничего хорошего не будет, и ждать нормализации, я думаю, придется долго».
В марте 2020 года Шубенков, Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова встретились с Коу в штаб-квартире World Athletics в Монако, где обсуждали пути выхода российской легкой атлетики из затянувшегося кризиса.
«Да, мы встречались с ним когда-то, но это было очень давно, четыре года назад. Общение с ним тогда у нас нормально прошло, к спортсменам он лично настроен благосклонно, и как человек, возможно, он хороший. Но Коу, в первую очередь, политик, который думает в первую очередь о своих интересах. И он очень хитрый, такой хитрый, что даже представить сложно», — считает собеседник ТАСС.
«Вспомните, когда его первый раз избрали в 2015 году, он победил на выборах с очень небольшим отрывом от другого кандидата Сергея Бубки. А когда через четыре года были перевыборы, Бубка куда-то исчез, то есть Коу за четыре года поляну зачистил знатно. Повторюсь, он очень хитрый, очень дальновидный, и перед тем, как принять какое-то решение, очень тщательно все взвешивает. Если Коу станет президентом МОК, он нас не отпустит просто так», — заключил Шубенков.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Золото» Михаила Шайдорова и локальные достижения. Итоги выступления Казахстана на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?1
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 13 мая, 2026
- 23:38Олимпиада
МОК поставил Михаила Шайдорова в один ряд с легендой Олимпийских игр - 02:06Олимпиада
Россия выплатит медалистам Олимпиады-2026 в четыре раза меньше Казахстана - 12 мая, 2026
- 15:59Олимпиада
Тарпищев назвал год возвращения сборной России в полном составе на Олимпиаду - 7 мая, 2026
- 19:19Олимпиада
МОК снял ограничения для Беларуси и сохранил их для России - 28 апреля, 2026
- 22:40ОлимпиадаСофья Самоделкина поделилась мнением о лучших прокатах Олимпиады-2026
- 19:59Олимпиада
Софья Самоделкина описала свои эмоции от выступления на Олимпиаде-2026 - 01:16Олимпиада
Ербол Хамитов выставил на продажу свой автомобиль. Фото - 17 апреля, 2026
- 19:23ОлимпиадаОлимпийская чемпионка оценила «золото» Михаила Шайдорова
- 15 апреля, 2026
- 17:17ОлимпиадаВ России отреагировали на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026
- 11 апреля, 2026
- 19:35Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана вернулся в зал ММА. Видео - 10 апреля, 2026
- 19:16Олимпиада
Чемпион Паралимпиады-2026 из Казахстана встретился с Михаилом Шайдоровым и сделал заявление - 9 апреля, 2026
- 19:44Олимпиада
Названы виновные в инциденте Петра Гуменника с музыкой на Олимпиаде-2026 - 00:50Олимпиада
Шайдоров рассказал о сне с Головкиным перед победой на Олимпиаде-2026 - 8 апреля, 2026
- 03:03Олимпиада
МОК объяснил уникальность «золота» Михаила Шайдорова1 - 6 апреля, 2026
- 16:44ОлимпиадаУчастница двух Олимпиад оценила выступление Казахстана и триумф Шайдорова















