8 июля 2017 (21:56)

Овчинникова принесла Казахстану второе золото чемпионата Азии по легкой атлетике

Представительница Казахстана Мария Овчинникова в субботу выиграла золотую медаль чемпионата Азии в тройном прыжке.

Континентальное первенство легкоатлетов из азиатских стран проходит в индийском Бхубанешваре с 7 июля. В субботу здесь прошли соревнования у женщин в тройном прыжке, в отсутствии лидера континента в этой дисциплины — казахстанки же Ольги Рыпаковой, Овчинникова воспользовалась своим шансом и выиграла дебютный для себя чемпионат Азии.

В лучшей попытке Овчинникова показала результат 13 метров 72 сантиметра — и на десять сантиметров опередила свою соотечественницу, Ирину Эктову, завоевавшую «серебро». Третье место заняла Шеена Н из Индии — 13 метров 42 сантиметра.

Золотая медаль Овчинниковой стала для Казахстана второй на этом первенстве — в пятницу казахстанка Виктория Зябкина выиграла финальный забег на 100 метров, в этом же забеге было завоевано первое казахстанское «серебро» — его выиграла Ольга Сафронова.

Таким образом, в копилке казахстанской сборной в настоящее время — по две золотые и серебряные награды, а также одна «бронза», которую выиграл в метании ядра у мужчин Иван Иванов. После второго соревновательного дня — пятницы, 7 июля, сборная Казахстана шла на четвертом месте общего зачета (третье место занимала сборная Ирана с тремя золотыми и одной бронзовой медалью).

Возглавляли общий зачет хозяева соревнований — в активе спортсменов из Индии было 6 золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей, вторыми шли атлеты из Поднебесной — 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды. Чемпионат Азии в Бхубанешваре завершится в воскресенье, 9 июля.