SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 января 2023 (17:47)

Отхватили от Узбекистана. Казахстанские боксеры откровенно разочаровали на чемпионате Азии до 22 лет

Отхватили от Узбекистана. Казахстанские боксеры откровенно разочаровали на чемпионате Азии до 22 лет

Завершился чемпионат Азии по боксу до 22 лет, первый в 2023 году крупный международный турнир, в котором приняли участие казахстанские спортсмены — и, к сожалению, стоит отметить, итоги его отечественных поклонников данного вида спорта радуют мало. Хотя, в то же время, как ни крути, результаты довольно ожидаемы. 

Казахстан или Узбекистан? Кто выиграл медальный зачет ЧА-2023 до 22 лет по боксу у мужчин 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил разобраться, насколько успешны были в Таиланде казахстанские боксеры данной возрастной категории. При этом речь пойдет о мужской половине команды.

Сборная Казахстана до 22 лет заняла на этом континентальном первенстве второе место. Казалось бы — достаточно неплохо, однако не будем забывать, что в турнире не участвовали боксеры Индии — одни из тех, кто сейчас, как говорится, в Азии в тренде. И в итоге почти все награды высшего достоинства на этом чемпионате континента поделили между собой узбекистанцы и казахстанцы. Только вот в очень уже неравноценной пропорции...

Команда Узбекистана взяла 9 (!) золотых наград, 1 серебряную и 1 бронзовую. У боксеров Казахстана набралось 3 «золота», 3 «серебра» и 5 «бронз». И у наших соседей, и у нас остались ни с чем по два боксера — но как же неравномерно между этими сборными разделилась в итоге ценность завоеванных медалей...

Казахстанцы были сильнее в легких весах — Санжар Ташкенбай первенствовал в 48 кг, Нурсултан Алтынбек был лучшим в 54 кг, а Махмуд Сабырхан — в 57 кг. Из общего ряда здесь выбился вес 51 кг, где у узбеков «бронза», а у наших — ничего, поскольку Даниял Сабит в первом же поединке уступил 0:5 будущему серебряному призеру тайцу Тханарату Саэнгхпэту. Чемпионом же стал филиппинец Аарон Джад Бадо.

Во всех весовых категориях, начиная с 60 кг, безраздельно доминировали и властвовали боксеры, представляющие Узбекистан. До финалов тут добрались трое наших — и все уступили соседям с юга. Сабыржан Аккалыков (71 кг) — 1:4, Абзал Серик (67 кг) и Диас Молжигитов (75 кг) — по 0:5.

Обратила на себя внимание несостоятельность в противостояниях с узбеками наших тяжеловесов. В 86 кг в первом же бою по сетке Шохжахон Абдуллаев жестко нокаутировал уже в первом раунде Сагындыка Тогамбая. Ерхат Бекзат (92 кг) и Аманат Сабыргали (92+ кг) разжились в Таиланде бронзовыми наградами — а ведь оба начали турнир, благодаря жеребьевке, с полуфинала. Где и уступили, соответственно, Нусратбеку Тохирову и Жахонгиру Зокирову по 0:5. Кстати, если у сборной Узбектистана в первых же поединках на турнире проиграли два боксера, то у нас, получается, трое. И при этом двое из них стали призерами...

В личных узбекистанско-казахстанских рандеву счет тоже далеко не в нашу пользу. Таких противостояний на чемпионате Азии до 22 лет было зафиксировано в общей сложности 9 — и в 7 из них верх брали вовсе не казахстанцы. Причем какое-то из этих поражений оспорить сложно — один наш соотечественник проиграл, как уже упоминалось, нокаутом, двое — по 1:4, четверо — по 0:5. Достойно за честь родного государства постояли только Санжар Ташкенбай, в финале разобравшийся с Шодиержоном Меликузиевым (5:0), и Махмуд Сабырхан, уже на старте соревнования уделавший с тем же счетом Мирзабека Мирзахалилова. Третьему чемпиону из Казахстана Нурсултану Алтынбеку помериться силами с представителем Узбекистана не пришлось — в его весе Санжарбек Вахобов в первом же поединке проиграл монголу.

В общем, как бы ни обижались на критику в СМИ наставники наших национальных команд, как бы ни запрещали им в Федерации общаться с прессой, но в мужском боксе мы продолжаем уступать узбекам со все больше увеличивающимся разрывом. Причем, как видно по результатам тех, кто скоро сменит нынешних лидеров сборных, в будущем казахстанских поклонников бокса в этом плане ждет мало чего хорошего.

А ведь на носу — Олимпиада в Париже... 

Определилось место Казахстана в общекомандном медальном зачете ЧА-2023 до 22 лет по боксу 

Фото: IBA sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх