SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2007 (08:58)

Отдых перед бурей

Казахстанские тяжелоатлеты прекрасно потрудились в нынешнем году и теперь отправились на отдых. В минувшее воскресенье ведущие атлеты национальной сборной Казахстана вылетели в Турцию. Если говорить официально, то им предстоит провести в одном из лучших курортных городков этой страны очередные учебно-тренировочные сборы. Ну а если по существу, то ребятам дали возможность восстановить силы после напряженного чемпионата мира в Таиланде.

Провожать отечественных штангистов прибыл президент тяжелой атлетики РК Кайрат Турлыханов. На общем собрании команды глава этой спортивной организации лишний раз подчеркнул, чтобы ребята никогда не забывали про дисциплину. «Поймите, за вами сейчас наблюдают представители многих спортивных организаций, – говорил он. – И наиболее бдительно – представители Всемирного антидопингового комитета. Накануне Олимпийских игр в Пекине перед нашей командой поставлены серьезные задачи – добыть, как минимум, одну золотую медаль. И не забывайте, что неосторожный шаг одного спортсмена может поставить под угрозу многолетнюю работу всей сборной».
За последний олимпийский цикл сборная Казахстана серьезно заявила на международном уровне о своих спортивных амбициях. К примеру, в 2004 году в Афинах нашу страну представляли всего трое тяжелоатлетов. А на прошедшем первенстве мира сборная Казахстана завоевала на Игры-2008 рекордное количество олимпийских лицензий. В будущем году в Пекине выступят уже девять наших штангистов – пять мужчин и четыре женщины!
Для сборной Казахстана уже начался подготовительный период к Олимпийским играм в Пекине. У наших тренеров расписаны по минутам буквально все дни, что остались до начала главных стартов четырехлетия. В ноябре– декабре кандидаты в сборную Казахстана проведут УТС в Алматы. В январе отправятся на сборы в Пекин, где будут готовиться к предстоящим Играм-2008 совместно со штангистами из КНР. После чего выступят в столице Китая на международном турнире, на котором опробуют олимпийский помост. Кстати, на это соревнование обещают прибыть все ведущие тяжелоатлеты мира. Так что предстоящий турнир уже сейчас можно назвать малой Олимпиадой. В марте казахстанцы проведут УТС в Египте, а в апреле – поборются за награды чемпионата Азии в Японии. А в оставшееся до Игр-2008 время сборная нашей страны проведет последний УТС в Текели. В Пекин отечественные олимпийцы вылетят 30 июля. По международным правилам за восемь дней до начала соревнований все спортсмены обязаны пройти допинговый контроль. И только после этой процедуры их допустят до участия в Олимпиаде. «Перед нами поставлена цель – выиграть на турнире в Пекине золотую медаль, – объясняет главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. – И эта задача стоит перед конкретным спортсменом – Ильей Ильиным. Он просто обязан стать в Пекине чемпионом в весовой категории до 94 кг. И, я более чем уверен, он обязательно это сделает. Но на этом мы не хотим останавливаться и готовим сюрприз. За вторую золотую медаль Игр-2008 вполне способна побороться Мария Грабовецкая, выступающая в супертяжелом весе. Мы ее специально не вывозим на международные турниры, чтобы не «засветить».

Ян МЕТРИК, Алматы
Газета Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх