19 октября 2016 (21:02)

Отчет о матче Юношеской лиги УЕФА «Кайрат U-19» — «Динамо U-19» 5:1

«Кайрат U-19» вышел победителем из двухматчевого противостояния с тбилисским «Динамо» в Юношеской Лиге УЕФА, разгромив грузинскую команду — 5:1.

Алматинцы сумели добиться очень комфортного преимущества на выезде, поэтому многие могли подумать, что результат уже сделан. Но эта стадия турнира состоит из двух матчей и списывать «Динамо» со счетов было преждевременно.

Психологически динамовцам даже было несколько легче, в Алматы они могли спокойно играть в свой футбол. Что, собственно, и случилось. Грузинская команда здорово начала первый тайм и имела немало моментов. Уже на седьмой минуте Чакветадзе отправляет мяч в ворота «Кайрата» — 0:1.

Подобный ход событий не устраивал хозяев, но грузинский коллектив продолжил доминировать. В одной из атак гостям даже удается попасть в перекладину, но большего «Динамо» не создает. Как и в первой игре, грузины вновь не очень точны при ударах.

Второй тайм вновь начинается с попадания в каркас ворот, на сей раз удару Зарии несколько не хватило точности. Грузинская команда большие силы бросила вперед, на «Кайрат» и поймал соперника. Алматинцы перехватили мяч и вывели Бахтиярова на ударную позицию, Акмаль шанса не упустил — 1:1.

Ничейный счет практически убил надежды гостей, но воодушевил хозяев. «Кайрат» все чаще стал подбираться к чужим воротам. На 70-1 минуте Бахтияров оказывается на газоне в чужой штрафной, Вилков назначает за этот фол пенальти. К мячу подходит Максим Котов, четко реализующий удар с точки — 2:1.

В последнюю десятиминутку «Кайрату» удалось довести разрыв в счете до более уверенного. После подачи углового самым расторопным в штрафной оказался Жандос Солтан, отправивший третий мяч в сетку — 3:1, но и на этом воспитанники Академии останавливаться не стали. Артем Попов довел счет до разгромного — 4:1, а Рамазан Оразов поставил точку во встрече — 5:1.

Таким образом, «Кайрат U-19» одерживает вторую победу в двухматчевом противостоянии и с общим счетом 8:1 выходит во второй раунд Юношеской Лиги УЕФА. Следующим соперником для алматинских юношей станет победитель пары «Зальцбург» (Австрия) — «Вардар» (Македония).

«Кайрат U-19» (Алматы, Казахстан) — «Динамо U-19» (Тбилиси, Грузия) 5:1 (0:1)
Первый матч:
0:3
Голы: Чакветадзе 7 (0:1), Бахтияров 53 (1:1), Котов с пенальти 71 (2:1), Солтанов 80 (3:1), Попов 87 (4:1), Оразов 90+2 (5:1)
Предупреждения: Касым 4, Бахтияров 27 — Лочошвили 22, Исиани 23, Дзагоев 57
«Кайрат U-19»: Грубов, Айторе, Касым, Артюшенко, Котов (Попов 80), Бахтияров, Солтанов, Жузбай (Адахаджиев 75), Евсеев (Жапарулы 89), Кыбырай, Оразов
«Динамо U-19»: Булискерия, Кикалишвили, Нинуа, Лочошвили, Кобоури (Кавтарадзе 66), Курашвили, Дзагоев, Куция (Давиташвили 59), Гогилашвили (Харабадзе 66), Чакветадзе, Зария
Главный судья: Михаил Вилков (Россия)