19 сентября 2017 (22:26)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Сокол» 4:1

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с красноярским «Соколом».

После трех неудачных матчей отступать «торпедовцам» было просто некуда. Хотя и начало чемпионата, делать далеко идущиевыводы еще преждевременно. Но тем не менее порадовать болельщиков пора: заждались они побед любимой команды. Символическое вбрасывание произвела бабушка Александра Шина Галина Владимировна — заядлая болельщица с 47-летним стажем, не пропускающая домашние матчи «Торпедо» и рьяно болеющая за своего внука и команду. Усть-каменогорские болельщики ждали приезда суперзвезды «Сокола» Александра Сёмина, но бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» с командой на выезд не отправился. Уже в начале второй минуты Гловацкий схлопотал малый штраф, и после броска Далхьюзена от синей линии шайба срикошетив от защитника, оказалась на ленточке ворот, а добить ее оказалось некому. «Сокол» в меньшинстве отметился опасной вылазкой к воротам Смирягина, и с броском от синей линии вратарь «Торпедо» справился уверенно. На 4-й минуте Соренсон от лицевого борта выкатил шайбу под бросок Кравченко, но Вадиму помешал защитник. Постепенно игра часто прерывалась остановками, а на 8-й минуте Шантыку после паса Полищука атаковал не по правилам Максим Сергеев, и получил малый штраф плюс дисциплинарный. Долго держали шайбу «торпедовцы» без бросков, так и не сумев извлечь выгоду из численного преимущества. В середине периода Миллер передержал шайбу, и в итоге ее перехватил Андрей Воронков, и пришлось Брендену задерживать оппонента клюшкой. Выдержав в меньшинстве, подопечные Алексея Ждахина продолжили действовать в агрессивном, атакующем ключе. В зоне атаки в действиях Фёдора Полищука судья зафиксировал подножку в пылу борьбы. И в меньшинстве Сауторн от синей линии мощно зарядил по воротам, но Андрюхов среагировал.

На 23-й минуте Игнашин и Соренсон поймали соперника на контратаке, и Денис выдал изумительный пас Таннеру, но американский новобранец «Торпедо» бросил мимо ворот. Зато следующая контратака оказалась результативной: Александр Шин убежал к воротам Андрюхова, и бросил под перекладину — 1:0. Уже не бабушка ли вдохновила внука на этот удачный прорыв? Красноярцы ответили своей атакой, и заработали численное большинство. И их позиционный розыгрыш завершился потерей у синей линии, и Александр Шин набрав скорость, элегантно перехитрил Андрюхова — 2:0. Болельщики на трибунах даже стали связывать такую игру 49-го номер «Торпедо» с церемонией стартового вбрасывания. «Сокол» пошел вперед большими силами, и «торпедовцы» несколько раз ловили красноярцев на контратаках. Неплохой отрезок выдало звено Игнашина, устроив массированную позиционную атаку, но в то же время подустав за эту смену, игроки этого состава не смогли закончить этот розыгрыш броском на поражение. «Соколу» нужно было отыграть хотя бы одну шайбу еще до второго перерыва, и дружина Александра Титова пошла в атаку всей пятеркой, другое дело, что не всегда им удавалось слаженно и организованно входить в зону соперника. А в одной из контратак Дмитрий Гренц кистевым броском не оставил шансов Андрюхову — 3:0. После удаления Тунхузина Шин навязал борьбу Воронкову, и едва не оформил хет-трик. Но всё же красноярцы сумели реализовать лишнего: Андрей Мнихович с пятака поразил пустые ворота. В ответ Гренц с острого угла не попал по воротам. «Сокол» прибавил в активности, вынудив «торпедовцев» ошибаться. Пришлось в концовке второй двадцатиминутки хозяевам площадки отбиться от настырного навала, а затем Сауторн от синей линии зарядил, но шайба пролетела в сантиметрах от дальней штанги.

В самом начале третьего периода «Торпедо» осталось в меньшинстве: Майк Далхьюзен за удар соперника клюшкой отправился в штрафной бокс. Затем Александр Шин присоединился к Майку за выброс шайбы. «Сокол» получил преимущество в два игрока, но «торпедовцы» в обороне отыграли без грубых ошибок, а как только составы уравнялись, Шантыка и Белозёров убежали на одного защитника, но Андрею не удалось замкнуть в касание передачу партнера. «Сокол» попытался перевести игру в зону атаки, но «торпедовцы» активно строго действовали в средней зоне, не оставив пространства для маневров. А точку в игре поставил Евгений Рымарев, бросив в верхний угол после передачи Брендена Миллера. Первая победа «Торпедо» в сезоне.

«Торпедо» — «Сокол» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)