3 ноября 2017 (23:30)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Рязань» 3:4

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с «Рязанью».

Очередную домашнюю серию «Торпедо» открывало встречей с ХК «Рязань», которую недавно возглавил Мисхат Фахрутдинов, тренировавший усть-каменогорскую дружину пару лет назад. Болельщики, соскучившись по хоккею, пришли посмотреть на противостояние команд, занимающих пока те места, которые явно не соответствуют их амбициям. В день игры к усть-каменогорцам с приглашением на матч выступил в видеообращении любимчик местной торсиды Майк Далхьюзен, на неплохом русском языке призвав поддержать команду. А символическое вбрасывание произвела мастер спорта международного класса Республики Казахстан, бронзовая призерка юношеских Олимпийских Игр, чемпионка Азии, дважды бронзовая призерка Чемпионата Азии по художественной гимнастике Алия Молдахметова. Фанаты приготовили большой красочный свитер, который был развернут во время исполнения государственных гимнов и после заброшенных шайб в исполнении «Торпедо».

Активнее начали гости, то и дело своим давлением заставившие торпедовцев на первых минутах думать о сохранности своих ворот. На 5-й минуте Евгений Рымарев от своей синей линии виртуозно прошел сквозь трех соперников, выкатился к воротам Черепенина, но в падении переиграть кипера «Рязани» не сумел. Несколько опасных атак прошли в исполнении хозяев площадки, но Черепенин на последнем рубеже встал скалой. Рязанцы вынуждали более техничных нападающих «Торпедо» играть у бортов. И тут у «Рязани» получилась стремительная комбинация: Леснухин хитро увел за собой двух игроков, и прострелил на пятачок, где Дубинин подставил клюшку, шайба залетела в угол ворот Смирягина — 0:1. В средней зоне гости встречали атаки «торпедовцев» чуть ли не впятером.

После первого периода Алексей Ждахин перетасовал звенья, вернув Шина в звено к Беляеву с Рымаревым, а Белозёрова в тройку Игнашина с Капитуровым справа. Бердников был отправлен в тройку к Гренцу с Кравченко, а неизменным осталось лишь сочетание Шантыка-Полищук-Коротков. На 25-й минуте Беляев выложил отличный пас Шину, но бросок Александра пришелся в Черепенина. «Торпедо» сумело перехватить инициативу, правда в обороне иногда царила суматоха. Шла 28-я минута встречи Рымарев в чужой зоне вынудил Седунова применить подножку, в противном случае капитан «Торпедо» мог обострить ситуацию передачей на клюшку партнера. Первое в матче большинство, и спустя минуту семнадцать секунд Гончаров получил малый штраф за подножку. Втроем рязанцы выдержали, а в формате пять на четыре Майк Далхьюзен отменным щелчком зарядил под перекладину — 1:1! Затем Капитуров повозившись с шайбой за воротами, сместился к лицевой линии, и прострелил на ворота, где Игнашин неимоверным образом не попал по каучуковому снаряду. Отличный момент создал себе Коротков, но Черепенин справился с его броском. И тут получилась контратака, в ходе которой Бондырев на скорости объехал Метальникова, и с неудобной умудрился поразить дальний угол ворот — 1:2. Ответ у «Торпедо» получился быстрым: Шин сместился в центр и вонзил шайбу в девятку, поймав Черепенина на противоходе — 2:2. Концовка периода прошла при позиционных атаках «Торпедо», особенно преуспели в этих кружевах Шин-Беляев-Рымарев.

В стартовом отрезке заключительного периода Леснухин простил хозяев площадки, а вскоре малый штраф был выписан Руслану Ибатуллину. Отстояв в меньшинстве, «торпедовцы» соорудили выход два в одного из ничего: Рымарев потерял шайбу, но тут же мастерски ее выцарапал, и вместе с Шином помчался вперед на всех парах к воротам. Пас на Шина прошел, но Черепенин сместился и закрыл угол. Шантыка прострелил под потенциальное замыкание Короткова, и удаление теперь уже удаление у рязанцев. Впрочем, в меньшинстве Мисхата Фахрутдинова действовали достаточно надежно и просто. Одна из редких атак «Рязани» оказалась результативной: наброс от синей линии и Бондырев подставил клюшку — 2:3. Алексей Ждахин заменил Смирягина на шестого полевого, и Репьях забросил в пустые ворота. На этом игра не закончилась: Бердников в толчее перед воротами сумел сократить отставание до одной шайбы, но времени устроить еще одну осаду не хватило.

«Торпедо» — «Рязань» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)