18 октября 2017 (23:49)

Отчет о матче ВХЛ «Торпедо» — «Молот-Прикамье» 5:4 ОТ

В матче ВХЛ в Усть-Каменогорске «Торпедо» сыграло с пермским «Молотом-Прикамье».

Перед матчем руководитель Восточно-Казахстанского управления физической культуры и спорта пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Аскар Можанов вручил бронзовым призерам женского Чемпионата мира-2016 по хоккею до 18 лет Пятковой Анне, Шахматовой Татьяне, Куценко Екатерине, Идиятулиной Галине, Астафьевой Анастасии удостоверения мастеров спорта Республики Казахстан. Право символического вбрасывания было предоставлено капитану сборной Казахстана Анне Пятковой. Девушки и главный тренер сборной Казахстана Ирина Могильникова также получили памятные подарки. Пермяки после разгромного поражения в Караганде с самого начала встречи отметились несколькими бросками в створ ворот Смирягина. В ответ Коротков опасно прорывался к владениям Костенко, но кипер гостей не сплоховал. Дважды подопечные Алексея Ждахина играли в большинстве, но слишком мало бросали по воротам Костенко. А когда стартовала последняя минута первого периода гости вышли вперед: последовал пас от левого борта, и Ерохин с ползоны нанес молниеносный щелчок в ближний угол — 0:1.

Начало второй двадцатиминутки осталось за пермяками, которые сумели вынудить соперника сбиться на индивидуальную игру. Торяник в ходе контратаки в формате два в одного нанес бросок, Смирягин коснулся шайбы, и она предательски закатилась в ворота — 0:2. Вскоре Бадегыев на дальней штанге неотразимо попал в ближний угол — 0:3. Смирягин был заменен на Полуэктова, накануне презентовавшего новый шлем, в котором Павел и вышел на игру. После такого поворота событий нужно было атаковать впятером, и хозяева площадки методично принялись осаждать владения Костенко. Такой массированный навал и град бросков принес свои дивиденды: Шантыка на пятаке поборолся и затолкал шайбу в ворота — 1:3. А в большинстве после выигранного Полищуком вбрасывания всё тот же Шантыка сходу вонзил шайбу в сетку ворот — 2:3. Команда Сергея Вострикова больше играла от обороны, оказавшись под мощным давлением торпедовцев, которые не собирались сбавлять обороты. В самом конце периода гости вновь остались в меньшинстве, на лед вышла тройка Полищука. Опытный Фёдор Полищук выигрывал борьбу на точке, но зачастую Миллер и Далхьюзен передерживали шайбу, предпочитая передачи броскам.

Третий период стал продолжением концовки предыдущей двадцатиминутки. Пермяки дважды удалялись, Костенко героически выручал, а когда в третий раз остались в меньшинстве Далхьюзен с передачи Полищука кистевым зарядил от синей линии, и шайба проскочила в ворота, коснувшись клюшки Тунхузина — 3:3. Главный арбитр встречи посмотрел повтор момента взятия ворот, и твердым жестом показал — гол засчитан. Одна из редких контратак пермяков завершилась переводом на Жукова, который атаковал Полуэктова — удаление. Долго пытались взломать оборону «Молота-Прикамья» Полищук и компания, но Костенко принимал весь огонь на себя. И казалось было, что выстоят в этом меньшинстве хоккеисты в светлой форме, как после отскока на пятачке Игнашин неожиданно коршуном налетел и переправил шайбу в дальний угол — 4:3. Трибуны от такого едва не рухнули под ревом «МОЛОДЦЫ»! Но затем началось самое интересное. Тунхузин снес Бикмуллина, прорывавшегося к воротам Полэктова и получил дисциплинарный штраф плюс пятиминутное удаление. Пермяки прочно закрепились в зоне, и Филиппов удачно сыграл после отскока — 4:4. А играть еще больше двух минут в меньшинстве. «Торпедовцы» выстояли, и в овертайме Рымарев подхватив шайбу в своей зоне, совершил слаломный прорыв в стиле Диего Марадоны, из под защитника отправив шайбу под перекладину — 5:4! Фантастический матч, который заставил болельщиков и тренеров запасаться валидолом.

«Торпедо» — «Молот-Прикамье» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)