22 сентября 2017 (13:01)

Отчет о матче ВХЛ «Сарыарка» — «Сокол» 4:3

В Караганде «Сарыарка» в рамках чемпионата ВХЛ переиграла красноярский «Сокол».

Первый период получился очень насыщенным. «Сарыарка» устроила серьёзный навал на ворота гостей на старте матча, но Александр Заливин, занявший место в воротах вместо Ильи Андрюхова, сумел сдержать натиск соперника. Далее случилось обоюдное удаление с той лишь разницей, что игрок «беркутов» Эдгарс Сиксна получил дисциплинарный штраф 5+20 за удар коленом. Именно при игре «4 на 4» казахстанцы вышли вперед после подправления шайбы с пятака в исполнении Дениса Фахрутдинова на 10-й минуте (1:0). Спустя пару минут соперники снова обменялись удалениями, в результате чего подопечные Александра Титова получили численное преимущество и воспользовались им. Дмитрий Лютов отпасовал на пятак, откуда Вячеслав Андрющенко запустил шайбу в ближний угол на 12-й минуте (1:1). Но и после этого команды не убавили в жёсткости, что снова привело к обоюдному штрафу. При игре в усечённых составах «Сокол» сумел вырваться вперед. Активный Вячеслав Андрющенко выцарапал шайбу у борта и покатил в центр на Артурса Озолиньша. Далее последовал точный бросок с близкого расстояния, после чего сибиряки вышли вперед (1:2). Уйти на перерыв с приятным счётом «Соколу» помешало очередное удаление. За полторы минуты до сирены Александр Юксеев удачно сыграл на добивании после затяжной атаки и сравнял счёт (2:2) перед антрактом.

Вторая треть матча превратилась в большое испытание для соперника «Сарыарки». Поначалу «соколы» могли удерживать хозяев на безопасном расстоянии от ворот Заливина. Но потом, словно по щелчку, красноярцы начали хватать удаление за удалением. Град бросков обрушился на кипера «Сокола», но страж ворот гостей держал удар. На экваторе матча карагандинская команда 30 секунд играла с перевесом в двух хоккеистов, но не смогла выйти вперед. Однако, после этого Андрей Мнихович «отметился» двумя нарушениями подряд и дал «Сарыарке» 4 минуты большинства. На 38-й минуте матча защита сибиряков дрогнула — после длительного розыгрыша Исаак Валицкий вывел карагандинцев вперед — 3:2.

В начале третьей двадцатиминутки «Сарыарка» дважды играла в меньшинстве, после чего вратарю хозяев пришлось выгребать шайбу из сетки. Это Петер Зузин обыграл Костина в ближнем бою после обреза «беркутов» в своей зоне (3:3) на 49-й минуте игры. Дальше игру контролировали карагандинцы. За 5 минут до конца матча Даниил Ердаков огорчил «Сокол» точным выстрелом из правого круга вбрасывания при игре в большинстве (4:3). У гостей был шанс перевести игру в овертайм, но своим численным преимуществом в концовке клуб из Красноярска воспользоваться не смог.

«Сарыарка» — «Сокол» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1)