Отчет о матче Премьер-Лиги «Тобол» — «Окжетпес» 2:0

Себаи Сенин 58 (1:0), Нургалиев Азат 69 (2:0)
Предупреждения: Жарынбетов Самат 5 — Ерсалимов Азат 3, Нусербаев Танат 35, Кислицын Александр 82, Калинин Илья 90+3
«Тобол»: Балаев Эмиль, Бочаров Никита (Себаи Сенин 56), Валиуллин Руслан, Дмитренко Виктор, Жарынбетов Самат (Мирошниченко Дмитрий 90), Жулпа Артурас, Канкава Джаба, Кассай Фернандер, Квеквескири Ника, Нургалиев Азат (к), Федин Максим (Турысбек Бауыржан 80)
Резерв: Абилгазы Султан, Бусурманов Султан, Гордейчук Михаил, Пасеченко Андрей, Семченков Данияр, Шерстов Артем
«Окжетпес»: Багинский Ярослав, Алмейда Алвес Данило (Молдакараев Жасулан 58), Даиров Нурлан, Ерсалимов Азат, Жумаханов Санат (Сапаров Алтынбек 68), Зорич Дарко (Конысбаев Улан 75), Калинин Илья, Кислицын Александр, Нусербаев Танат (к), Рудосельский Тимур, Стоянович Милан
Резерв: Абжанов Руслан, Бабаханов Джурахон, Джанузаков Аслан, Жакупов Тимур, Касминин Владислав, Тулиев Мирас
Главный судья: Фуркат Атажанов (Шымкент)
Ассистенты: Евгений Бельский (Тараз), Анатолий Ходин (Атырау)
Резервный судья: Анатолий Вишниченко (Костанай)
23 июня 2019, 19:00. Тобол. «Центральный». 4500 зрителей.

Главный преследователь «Астаны» «Тобол» на неделе упустил возможность пробиться в финал Кубка Казахстана. Команда Владимира Газзаева в ответном полуфинальном матче с «Кайсаром» пропустила роковой гол на шестой компенсированной минуте, уступила 1:3 и по сумме двух встреч покинула турнир. Разумеется, эта неудача не могла не сказаться на психологическом состоянии костанайцев. Синегорцы, не знавшие побед в четырёх матчах кряду, рассчитывали воспользоваться ситуацией. Кокшетаусцы явно не собираются скатываться в группу аутсайдеров. Но и «Тоболу», несмотря на насыщенный график, очки терять было противопоказано.

Костанайцы сразу завладели территориальным преимуществом. На 21-й минуте Максим Федин в падении откатил мяч в чужой штрафной на Нику Квеквескири, и тот нанёс хлёсткий удар, однако Ярослав Багинский в падении отразил угрозу. Перед самым перерывом грузинский полузащитник издали выстрелил под перекладину, но голкипер «Окжетпеса» снова выручил свою команду.

Гости держались в Костанае почти час игры. Однако на 56-й минуте Владимир Газзаев бросил в бой Сенина Себаи, и тот первым же касанием поразил ворота синегорцев. Ивуариец ловко ушёл от Тимура Рудосельского, мяч прилетел к Александру Кислицыну, и тот неловко сбросил сферу назад своему голкиперу. Игровым снарядом завладел юркий Себаи, который перекинул Багинского — 1:0. Довольно скоро «Тобол» убил интригу в противостоянии. На 69-й минуте Азат Нураглиев отметился впечатляющим сольным проходом, ворвался в штрафную по левому краю и пробил впритирку с ближней штангой — 2:0. Вскоре, впрочем, гости могли сократить отставание в счёте, но Танат Нусербаев с левого края вратарской пробил над перекладиной. В итоге «Тобол» добыл очередную победу в Премьер-Лиге и догнал в турнирной таблице «Астану», Сыграв при этом на два матча меньше.