Составит ли новичок «Зенита» Кевин Андраде конкуренцию Нуралы Алипу

Сегодня «Зенит» объявил о подписании колумбийского центрального защитника Кевина Андраде, который стал первым трансфером этого межсезонья клуба, где также выступает капитан сборной Казахстана Нуралы Алип, сообщает Sports.kz.
Андраде перешел в «Зенит» из «Балтики», за которую в прошедшем сезоне сыграл 32 матча и забил один гол. Мощный защитник обладает ростом в 189 сантиметров и по версии портала Transfermarkt в прошлом сезоне стал одним из лучших на своей позиции в чемпионате России. Колумбиец доминирует в силовых единоборствах и неуступчив в контактной борьбе. Эксперты называют его «чистильщиком». Он отлично блокирует удары, прерывает прострелы и жестко встречает соперника лицом к лицу. При этом он не относится к защитникам, продвигающим мяч. В его задачи обычно входит отобрать мяч и отдать его ближнему, поэтому начало атак — его уязвимое место. Игрок часто действует излишне агрессивно, из-за чего регулярно собирает карточки (за сезон-2025/2026 он заработал 8 желтых и 2 красные карточки). Периодически допускает позиционные ошибки и теряет внимание в динамичных эпизодах.
Сможет ли он стать конкурентом для Нуралы Алипа?
В прошедшем сезоне «Зенит» чаще всего использовал тактическую схему 4-2-3-1. Она стала базовой расстановкой команды Сергея Семака. При этой модели игры на поле выходят строго два центральных защитника: правую сторону центра обороны стабильно занимает Игорь Дивеев, Ваня Дркушич. Левую сторону делят Нино или Алип. В текущей схеме Андраде становится прямой угрозой и конкурентом для правой стороны центральной защиты.
Алип — классический левоногий футболист, поэтому на поле в «Зените» или в сборной Казахстана он всегда располагается исключительно на левой стороне. Колумбиец может составить конкуренцию Алипу только в том случае, если Семак решит перейти на схему с тремя центральными защитниками и передвинет Андраде налево, как это практиковалось в «Балтике». Но при нынешней расстановке с двумя центрбеками их зоны ответственности на поле разделены.
В нынешнем сезоне РПЛ казахстанец сыграл в 16 матчах и провел 11 игр в Кубке России.
Семак часто выпускает Алипа на поле для удержания счета на последних минутах, чтобы перейти на оборонительную схему с пятью защитниками. Физическая мощь и умение Нуралы выносить верховые мячи помогают «сушить» игру у своих ворот при травмах и дисквалификациях основных центрбэков. Также тренерский штаб доверяет Нуралы матчи Кубка России, чтобы дать отдохнуть лидерам основы. Если «Зенит» изначально выбирает схему 3-5-2 (например, против топ-клубов с мощной атакой), Алип имеет шансы выйти с первых минут на позицию левого центрального защитника.Андраде и Алип — игроки разного профиля и для разных задач. Колумбиец — это классический «стоппер» для силовой борьбы, правша. Алип — более подвижный, левоногий защитник, адаптированный к системе Семака. После ухода Страхиньи Эраковича и Родригао наставник также привлекает в центральную зоны защиты и игроков ротации. При этом в нынешнем сезоне Нуралы стал получать больше времени на поле. Однако приход колумбийца может повлиять на игровое время казахстанца.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ1
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
Комментарии
- 23 мая, 2026
- 23:14Футбол
Главный тренер «Актобе» высказался после нулевой ничьей с «Кызылжаром» - 22:45Футбол
Вратарь «Кайсара» Ковач сравнил ничью с «Кайратом» с победой - 22:28Футбол
Луиш Мата оценил ничью «Кайрата» и высказался о матче с «Ордабасы» в КПЛ3 - 22:10ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Ордабасы» 0:3
- 21:58ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Елимай» — «Женис» 2:1
- 21:54Футбол
В «Кайсаре» рассказали о влиянии Виктора Мозеса на команду - 21:51Футбол
«Ордабасы» разгромил «Тобол» в матче с удалением на 30-й минуте и дублем Амира6 - 21:45ФутболНаставник «Кызылжара» подвел итоги матча КПЛ с «Актобе»
- 21:30Футбол
Нуралы Алип получил в партнеры одного из лучших защитников РПЛ - 21:17ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Кызылжар» 0:0
- 21:14Футбол
Ферапонтов объяснил, как «Кайсар» отобрал очки у «Кайрата» в КПЛ2 - 21:10Футбол
«Цирк какой-то». Уразбахтин сделал заявление после домашней ничьей «Кайрата»10 - 20:59ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Кызылжар» 0:0
- 20:56ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Атырау» 0:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











