Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:2

Толебек 5 (1:0), Шимкович 22 (1:1), Диакате 66 (2:1), Жумаскалиев 90+3 (2:2)
Предупреждения: Нургалиев 35, Суюмбаев 37, Кожабаев 84, Диакате 88 — Мухутдинов 57
«Ордабасы»: Бойченко, Диакате, Чатто, Касалица (Кожабаев 72), Симчевич, Трайкович, Юнузович, Абдулин, Нургалиев (к) (Гейнрих 85), Суюмбаев, Толебек (Аширбеков 90+2)
Резерв: Бекбаев, Бейсенов, Ирисметов, Мухтаров, Кайкибасов, Тажимбетов, Пазылхан
«Тобол»: Логиновский, Деак, Кассай, Шимкович (к), Яворский, Главина (Н’Диайе 83), Дмитренко, Досмагамбетов (Дудченко 74), Мирошниченко, Мухутдинов (Жумаскалиев 60), Хижниченко
Резерв: Бусурманов, Джалилов, Левин, Кургулин, Розыбакиев, Эльмурзаев
Судьи: Антонов (Павлодар), Шарипов (Атырау), Попов (Усть-Каменогорск)
9 апреля. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 3 000 зрителей.

В матче четвертого тура Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» дома сыграл вничью с костанайским «Тоболом» — 2:2.

Команды с первой минуты взвинтили скорости. Приятно, что «Тобол» в отличие от матча с «Шахтером» начал без раскачки.

Уже на второй минуте мог открыть счёт Дяк. Получил мяч в штрафной площадке на левую ногу и пробил по воротам. Снаряд срикошетил от защитника самую малость, но этого хватило чтобы он ушёл на угловой.

Хозяева в долгу не остались.

Через минуту Толебек со стандарта пробивает стенку и открывает счёт. Логиновскому остаётся только выговорить дрогнувшей стенке и достать мяч из сетки ворот. 1:0.

На этом первая десятиминутка открытого футбола закончилась. Далее пошёл футбол осторожный, компактный, без явного предпочтения к кому-либо из соперников.

У Дяка был еще момент. От него мяч уходит выше ворот, когда он головой замыкает передачу от левого фланга.

Несмотря на активность румына автором гола становится Шимкович, замкнувший передачу Главины. 1:1

У шымкентцев до конца первого тайма был шанс разрыв в счёте увеличить. Азат Нургалиев сделал быструю атаку и вывел на удар Касалицу. Легионер с убойной позиции промахивается.

Заканчивается первый тайм тем, что «Орда» теряет Суембаева. Он получает красную карточку от Антонова. Как показало дальнейшее развитие событий это делает игру «Орды» только лучше.

Первые десять минут второго тайма южнее осаждают ворота Логиновского с такой частотой и агрессивностью, что возникает вопрос — кто играет в меньшинстве? Гостям не хватает мысли в атаке и на поле появляется Жумаскалиев. Тут же Нурбол сооружает комбинацию в штрафной «Ордабасы». Мяч посланный им по касательной к воротам Бойченко пролетает мимо двух атакающих футболистов «Тобола».

Тем временем, правило футбола о том, что «есть команда которая не забивает и та, которая забивает» работает безотказно. Нургалиев подаёт штрафной, который заканчивается голом Диакате, по версии комментатора на стадионе, хотя взятие ворот больше похоже на автогол. 2:1

Достигнув этого результата шымкентцы подсаживаются в оборону и играют на удержание счета. Огай в свою очередь обостряет атакующий копье, выпуская сначала Дудченко а затем и Н’диайе.

На последних минутах основного времени у Жумаскалиев был шанс счёт сравнять. Шимкович заработал штрафной на границе штрафной площадки. Момент скорее был похож на пенальти... И все же штрафной. Шимкович закручивает мяч на дальнюю штангу, от ворот, где находится Н’диайе и Жумаскалиев. Кэп выпрыгивает первым и мажет! Уже в добавленное время ему удаётся буквально занести мяч в ворота. 2:2.