Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тараз» 0:3

Яковлев 4, Сулей 13, Сулей 40
Предупреждения: Толебек 70 — Яковлев 76, Д. Евстигнеев 90+2
«Ордабасы»: Бойченко (к), Гейнрих (Касалица 46), Диакате, Симчевич, Мухтаров, Марцваладзе, Гогуа, Абдулин (Чатто 46), Тунгышбаев, Кожабаев (Толебек 46), Ерланов
Резерв: Бекбаев,, Адырбеков, Аширбеков, Бейсенов, Жаксыбаев
«Тараз»: Короткевич, Мера, Данилюк, Мане (Нуралы 76), Яковлев (Амирханов 88), Эргашев, Пищур (Д. Евстигнеев 68), Воротников, Сулей, Тажимбетов (к), Киров
Резерв: Григоренко, Алиев, Баялиев, В. Евстигнеев, Каримолла
Судьи: Карлибаев (Уральск), Будниченко (Экибастуз), Жаксылык (Кызылорда)
17 июля. Шымкент. Стадион им. Кажымукана. 3 500 зрителей.

В матче 21-го тура Премьер-Лиги шымкентский «Ордабасы» сыграл с «Таразом».

Южное «дерби» всегда проходит в упорной борьбе, несмотря на турнирное положение команд. Практически в первой же атаке гости открыли счет — после неудачной атаки шымкентцев подопечные Максимова организовали быструю контратаку и Яковлев красивым «парашютом» перебросил мяч через вышедшего вперёд Бойченко. Пропустив гол, хозяева устремились вперёд, используя фланги. Алишер Сулей решился на дальний удар и не прогадал — мяч влетел в самый угол, Бойченко был бессилен — 0:2. Такого поворота явно никто не ожидал, болельщики вспомнили недавний матч с «Чукарички», где за 20 минут сербы забили 3 мяча. Тем не менее хозяева пытаются исправить положение. Игра более менее успоилась, по крайней мере «Тараз» чувствует себя комфортно и не форсирует события, отбивая все попытки хозяев сравнять счёт. Подопечным Байсеитова следует внимательнее действовать при атаке -гости не раз наглядно показали как умеют убегать в контратаку. В составе гостей можно выделить тройку: Сулей, Мане и Тажимбетова, именно да счёт их активных действий гости с каждым разом атакуют все опаснее и опаснее. Несмотря ни на что «Ордабасы» не сдаётся и ищет возможность размочить счёт, но пока им это не удаётся. Мане мог довести счёт до неприличного, однако Бойченко был на месте. Под конец тайма Сулей оформил «дубль», удачно сыгравший на добивании — 0:3. После передачи Кожабаева Марцваладзе пробил выше ворот. Команды ушли на перерыв, Байсеитову необходимо подобрать нужные слова в раздевалке, подбодрить ребят и попытаться спасти матч. Первый тайм — 0:3 в пользу гостей.

Во втором тайме, Байсеитов произвёл тройную замену — на поле вышли Толебек, Чатто и Касалица, заменившие Кожабаева, Абдуллина и Гейнриха соответственно. Сразу два момента имел «Ордабасы», но игроков хозяев подводит неточность. Опасный штрафной заработали шымкентцы, Гогуа навесил в штрафную, однако защитники «Тараза» выбили мяч подальше из штрафной. Несколько атак провели шымкентцы, но насколько хороши в обороне гости из Тараза, которые отбивают все угрозы со стороны соперника. Классно провели последние несколько минут игроки «Ордабасы», но забить им никак не удаётся. Короткевич отбил мощный удар Касалицы, пробивавший в упор с 3-4 метров. Не получается у хозяев взломать оборону «Тараза», тем временем осталось около 20 минут до завершения матча. Грубо сыграли против Тунгышбаева, опасный штрафной у ворот «Тараза», но и он ничего не принёс, удар пришелся в стенку. Болельщики ждут хотя бы гола в исполнении своих любимцев, но, кажется, что удача сегодня не на их стороне. Звучит финальный свисток, матч закончился победой гостей.