Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Кайсар» 2:1
«Ордабасы» — «Кайсар» 2:1 (2:0)
Голы: Кляйн 10 автогол (1:0), Тажимбетов 33 (2:0), Алтынбеков 89 (2:1)
Предупреждения: Даутов 49
«Ордабасы»: Григоренко, Кудела, Мухтаров (к), Фрейре, Суюмбаев, Тунгышбаев, Диакате, Бейсенов, Касьянов (Аширбеков 87), Нургалиев (Толебек 71), Тажимбетов (Гридин 90+3)
Резерв: Отарбаев, Алиев П., Фильчаков, Адырбеков
«Кайсар»: Прядкин, Кляйн, Кулибали, Даутов, Розыбакиев, Шестаков (к), Фурдуй (Остапенко 58), Калинин (Кунов 46), Молдакараев (Алтынбеков 70), Струков, Хунт
Резерв: Шыряев, Яблан, Марушко, Землянухин
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Будниченко (Экибастуз), Суюнов (Павлодар)
Шымкент. 3 августа. Центральный стадион им.Кажымукана. 3000 зрителей.
Сегодня состоялся матч заключительного, 22-го, тура первого этапа Премьер-лиги 2014. В родных стенах шымкентский «Ордабасы» принимал своих южных соседей из Кызылорды — ФК «Кайсар».
Оба коллектива за тур подошли к этому матчу, гарантировав себе место в первой шестерке Чемпионата на второй этап. Несмотря на это матч прошел в бескомпромиссной борьбе. Со стартовым свистком главного арбитра встречи Рахимбаева хозяева сразу же принялись осаждать ворота Прядкина. Первый же опасный угловой и кипер гостей кулаками выносит мяч из своей штрафной. Спустя всего четыре минуты после начала матча перекладина ворот «Кайсара» была вынуждена вступить в игру. Навесная передача в штрафную в исполнении Нургалиева, мяч перелетев всех бьется о газон и отлетает в перекладину. Пытались добить хозяева пятнистого, но вратарь гостей выручил в этом моменте. Но на 10-й минуте кожаный снаряд все же побывал в сетке ворот кызылординцев. Молодой полузащитник «Ордабасы» Еркебулан Тунгышбаев обыграл на фланге защитника гостей, вошел в штрафную и прострелил вдоль вратарской площади. Чешский защитник «Кайсара» Мартин Кляйн с намерением выбить мяч срезает его в свои же ворота и открывает счет в матче 1:0. Спустя три минуты хозяева создают очередной опасный момент. Активный, в этот день, левый фланг снова соорудил подачу в штрафную, где головой бил Бекзат Бейсенов, но его выстрел парирует Прядкин. Набегавшему Касьянову не хватило нескольких сантиметров, чтобы протолкнуть футбольный снаряд мимо кипера «Кайсара». Гости, в свою очередь, отвечали редкими контратаками, которые завершались дальними неточными ударами. На 33-й минуте хозяевам удалось удвоить преимущество в счете. Навесная передача от Гафуржана Суюмбаев и форвард «Ордабасы» Дауренбек Тажимбетов в английском стиле переправляет мяч головой в дальнюю девятку ворот Прядкина — 2:0. Несмотря на удобный счет, хозяева продолжали уверенно владеть инициативой и создавать опасные моменты.
В перерыве наставник гостей Дмитрий Огай поменял лимитчика. Вместо не совсем активного в первом тайме Калинина вышел Кунов. С началом второго тайма рисунок игры не изменился. Хозяева больше атаковали, гости действовали на контратаках. Лишь с выходом на замену нападающего Сергея Остапенко острота в атакующей линии «Кайсара» повысилась. В середине второй половины гости полностью перехватили инициативу и пытались вскрыть насыщенную оборону «Ордабасы». Здесь уже хозяева контратаковали, и одна из таких атак могла закончиться третьим взятием ворот. Тажимбетов, находясь на линии штрафной площади, получил передачу от партнеров и пытался перебросить Прядкина. Мяч по уходящей траектории попал в перекладину и отскочил в поле. Похожий момент имел Тунгышбаев, но молодому хавбеку не хватило чуть-чуть, чтобы последним касанием пробить по воротам Прядкина. Несмотря на такие опасные выпады хозяев поля, футболисты «Кайсара» выдали очень активную десятиминутку в конце матча. На 89-й минуте гости грамотно провели атаку и вышедшему на замену Алтынбекову уже никто не смог помешать переиграть Григоренко 2:1. В следующей же атаке Алтынбеков мог уже сравнять счет в игре, но не попал в пустые ворота.
Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал победу шымкентского «Ордабасы». Подопечные Саулюса Ширмялиса финишировали по итогам первого этапа Чемпионата на пятом месте, что можно назвать отличным результатом. Впереди трехнедельная пауза, после которой стартует второй этап Чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
Семь поражений, одна ничья и последнее место. Что показал «Кайрат» в своём дебюте в Лиге Чемпионов?
- 1 февраля, 2026
- 13:21Футбол
Эксперт выделил двух игроков «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов - 13:07Футбол
В Шотландии нашли логику в приглашении звездных ветеранов в клубы КПЛ - 13:00Футбол
«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:18Футбол
Появились неожиданные новости о трансферах «Тобола»1 - 11:48Футбол
Идрис Умаев после ухода из «Актобе» нашел новый клуб в КПЛ1 - 10:00Футбол
«Реал» — «Райо Вальекано»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 03:22Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Хартса» без Ислама Чеснокова2 - 02:58Футбол
«Барселона» победила и оторвалась от «Реала» в Ла Лиге - 02:57Футбол
Виктор Мозес забил шикарный гол в «Кайсаре». Видео - 02:37Футбол
Клуб вратаря сборной Казахстана решил судьбу матча за 27 минут - 02:02Футбол
Казахстанский футболист перейдет в чемпионат соседней страны 1 - 01:42Футбол
В России сомневаются в уровне Валерия Громыко после «Кайрата»1 - 00:57Футбол
«Кайрат» креативно пожелал удачи «Карабаху» в Лиге Чемпионов. Видео - 00:13Футбол
Ислам Чесноков поймал игнор главного тренера «Хартса»3 - 31 января, 2026
- 23:54Футбол
Клуб РПЛ принял решение по Абату Аимбетову


















