24 июня 2016 (21:54)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Окжетпес» — «Актобе» 4:1

«Окжетпес» — «Актобе» 4:1 (3:0)
 Хайруллин 20 (1:0), Кислицын 35 (2:0), Хайруллин 41 (3:0), Булешев 67 (4:0), Голубов 87 (4:1)
«Окжетпес»: Стаменкович, Чижов, Еоне (Ристович 69), Волков (к), Мангуткин, Чичулин, Юрин, Хайруллин, Молдакараев (Жумаханов 78), Кожамберды (Булешев 62), Кислицын
Резерв: Бабаханов, Куксин, Тулиев, Зябко
«Актобе»: Отарбаев, Куаджа, Дао (Голубов 55), Сорокин, Ситдиков, Бочаров (Абдукаримов 85), Митошевич (Цвейба 73), Азовский, Жалмукан (к), Крюков, Шестаков
Резерв: Павлов, Жумашев, Каиров, Бойчук
Судьи: Рахимбаев (Алматы), Суюнов (Павлодар), Филипчук (Шымкент)
24 июня. Кокшетау. Стадион «Окжетпес». 2 500 зрителей.

Кокшетауский «Окжетпес» на своем поле крупно обыграл «Актобе» в матче Премьер-Лиги.

Обе команды начали без разведки. Причем, гости с первых же минут применили высокий прессинг, с которым, впрочем, хозяева вполне спокойно справились.

А вот на седьмой минуте синегорцы могли открывать счет. Марат Хайруллин мягко навесил в штрафную, и Жакып Кожамберды в падении замыкал передачу головой. И быть бы голу, если бы не сэйв Самата Отарбаева.

Постепенно инициатива полностью перешла к кокшетаусцам, и хозяева контролировали мяч и игру в целом, играя первым номером.

«Окжетпес» изматывал соперника, заставляя актюбинцев подолгу находиться без мяча. Фланговые проходы и забросы по центру до поры, до времени не приносили плоды — очень плотно гости играли в обороне и не допускали ошибок.

Но на 20-й минуте хозяева нашли-таки брешь в обороне оппонента. Марат Хайруллин, пофинтив в своем стиле, нанес разящий удар в левый верхний от Отарбаева угол- 1:0.

На 24-й минуте мог случиться второй гол в ворота красно-белых. После потери мяча гостями Жасулан Молдакараев и Марат Хайруллин выходили вдвоем против одного защитника, открывался рывком влево Хайруллин, но Молдакараев решил пробить сам. Мяч пролетел выше ворот.

На 28-й минуте Молдакараев едва не убежал на рандеву с голкипером «Актобе», но Куаджа смог в последний момент вынести мяч за лицевую линию.

А на 35-й минуте состоялся голевой дебют новичка «Окжетпеса» Александра Кислицына. Если в прошлом матче против «Ордабасы» вышел на замену, то в этом поединке, выйдя в старте, Александр головой замкнул передачу Антона Чичулина после розыгрыша углового.

До перерыва синегорцы еще раз отличились. Кожамберды навесил в штрафную, а там набежавший Марат Хайруллин при полном попустительстве обороны гостей буквально вколотил мяч в сетку ворот — 3:0.

Второй тайм начался гораздо спокойнее, чем первый. Тем не менее, на стартовых минутах второй половины встречи хозяева создали довольно опасный момент, который едва не закончился выходом один на один. Но защитник в подкате успел выбить мяч.

Синегорцы во втором тайме несколько сбавили обороты натиска, играя больше по счету. Но о контроле мяча не забывали. А на 64-й минуте должны были хозяева четвертый забивать. После подачи с углового мяч прилетел на дальнюю штангу, Александр Чижов замыкал головой, но не попал в створ...

Зато на 67-й минуте с попаданием все было отлично. Виталий Волков просто здорово, словно в слаломе, прошел троих соперников, дошел до лицевой линии, и зряче выкатил на набегавшего Алибека Булешева. Вышедший парой минут ранее Булешев вонзил мяч в сетку ворот — 4:0.

На 74-й минуте по воротам хозяев был нанесен первый по-настоящему опасный удар в матче — бил Бочаров, но Саша Стаменкович был на месте.

На 83-й минуте Дидар Жалмукан пытался повторить трюк Волкова, но его прострел парировал Стаменкович.

На 88-й минуте актюбинцы все-таки смогли добавить ложечку меда в свою бочку дегтя — хорошим ударом вышедший на замену новобранец красно-белых Дмитрий Голубов поразил ворота хозяев поля.

Гости не показали ничего вразумительного. А лучшими в составе актюбинцев были, несомненно, болельщики, которые несмотря на расстояние и другие факторы, приехали поддержать свою команду. А подопечные Владимира Муханова на классе, почти не напрягаясь, одержали крупную победу — 4:1. Могли и крупнее выиграть синегорцы, но и на этом команда из Кокшетау получила сатисфакцию и реванш за поражение в матче первого круга.