20 августа 2018 (08:52)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайсар» — «Ордабасы» 2:1

«Кайсар» — «Ордабасы» 2:1 (1:0)
Пуношевац Братислав 34 (1:0), Пуношевац Братислав 55 (2:0), Коич Неманья 83 (2:1)
Предупреждения: Диакате Абдуллай 45+1, Молдакараев Жасулан 47, Курьор Матиас 57, Григоренко Александр 90+4
«Кайсар»: Григоренко Александр, Аржанов Владимир, Байжанов Максат, Граф Иван, Амирсеитов Ильяс (Евстигнеев Дмитрий 75), Гурман Марк (Камара Джон 69), Курьор Матиас, Ламанж Абдель Азиз, Марочкин Александр, Нарзилдаев Думан (к), Пуношевац Братислав (Зенькович Игорь 88)
Резерв: Салайдин Нурымжан, Джа Джедже Франк, Жангылышбай Тохтар, Балтаев Алдан, Тажимбетов Дауренбек, Чуреев Валентин
«Ордабасы»: Нарзикулов Жасур, Диакате Абдуллай, Дос Рейс Хелтон-Джон, Ерланов Темирлан, Ковальчук Кирило (Шамши Самат 90+1), Механович Мирзад, Молдакараев Жасулан, Бочаров Никита (Досмагамбетов Тимур 41), Толебек Мардан (к) (Коич Неманья 46), Тунгышбаев Еркебулан, Фонтанелло Пабло
Резерв: Шайзада Бекхан, Аширбеков Кайрат, Жаксыбаев Улар, Ли Виталий, Муженяк Лука, Адырбеков Талгат
Главный судья: Измайлов Денис (Талдыкорган)
Ассистенты: Попов Андрей (Павлодар), Шабанов Алексей (Алматы)
Дополнительные ассистенты: Московченко Григорий (Павлодар), Рахимбаев Айдын (Алматы)
Резервный судья: Айжигитов Галымжан (Кызылорда)
19 августа, 2018, 18:00. Кызылорда, запасное поле стадиона им. Г. Муратбаева. 2000 зрителей.

«Ордабасы» в нынешнем сезоне никак не может обрести стабильность. Шымкенты чередуют победы с поражениями, а в последних двух турах выдали два ничейных результата. И сесть на колесо идущему третьим «Тоболу» у них всё не получается. В 23-м туре «Ордабасы» играл на день позже костанайцев и «Актобе», и команда Кахабера Цхададзе прекрасно знала, что они потеряли очки. Чтобы сохранить шансы на бронзовые медали, шымкентцам непременно нужно было обыгрывать на выезде «Кайсар». Кызылордины в последние пару недель резко сбавили ход и потерпели два поражения кряду. Такими темпами «степные волки» рисковали снова включиться в борьбу за выживание, чего им допускать, разумеется, очень не хотелось.

Однако в дебюте встречи хозяевам в обороне пришлось непросто. На 6-й минуте Никита Бочаров с правого края штрафной выполнил то ли удар, то ли прострел, и голкипер в падении вынес мяч. На подбор подоспели гости, и последовал удар в дальний угол, с которым Александр Григоренко также справился. Через некоторое время Жасулан Молдакараев вывел Еркебулана Тунгышбаева на чужие ворота по левому краю, но и эту дуэль голкипер «Кайсара» выиграл. Затем хозяева выровняли игру, а на 35-й минуте подловили соперника на контратаке после перехвата в центре поля. Матиас Курьор вывел Братислава Пуношеваца один на один с голкипером, и сербский нападающий пробил точно в правый нижний угол — 1:0. А перед самым перерывом Владимир Аржанов едва не упрочил преимущество «степных волков», но Жасур Нарзикулов отразил его удар с близкого расстояния.

Начало второго тайма, в отличие от первого, осталось за кызылординцами, и на 55-й минуте они закономерно отличились снова. Рикошет от Пабло Фонтанельо позволил Пуношевацу вывалиться на чужие ворота, и Братислав, изящно перекинув голкипера, оформил дубль — 2:0. Гости не опустили руки и попытались спасти поединок. Особенно опасен был Неманья Коич. И если с его хлёстким дальним ударом Григоренко справился, отразив угрозу в падении, то на 83-й минуте серб преуспел, сыграв на добивании — 2:1. Впрочем, большего шымкентцы не добились. Они продлили свою беспроигрышную серию и не смогли подобраться ближе к «Тоболу».