Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Тобол» 0:0

Жулпа Артурас 53, Ахметов Елдос 54, Жуков Георгий 88, Эсеола Адеринсола 90+1, Куат Исламбек 90+3
«Кайрат»: Плотников Владимир, Ахметов Елдос, Вороговский Ян, Жуков Георгий, Исламхан Бауыржан (к), Куат Исламбек, Парагульгов Магамед (Эппель Мартон 70), Алип Нуралы, Сарсенов Самат (Эсеола Адеринсола 46), Соколенко Александр (Аршавин Андрей 60), Суюмбаев Гафуржан
Резерв: Абикен Айбол, Кейлер Сергей, Котов Максим, Лория Давид, Оразов Рамазан, Политевич Сергей
«Тобол»: Непогодов Дмитро, Дарабаев Аслан (Нусербаев Танат 64), Дмитренко Виктор, Жулпа Артурас, Йонуц Ларие, Кассай Фернандер, Квеквескири Ника, Быстров Марат (Жарынбетов Самат 58), Нургалиев Азат (к) (Жумаскалиев Нурбол 90), Турысбек Бауыржан, Федин Максим
Резерв: Абилгазы Султан, Бусурманов Султан, Жакупов Тимур, Жуков Александр, Котляр Вячеслав, Лескано Хуан Эдуардо
Главный судья: Карлибаев Болат (Уральск)
Ассистенты: Лабашов Денис (Атырау), Якбаров Ринат (Семей)
Резервный судья: Алиев Александр (Алматы)
21 октября, 2018, 15:00. Алматы, «Центральный». 3500 зрителей.

Гостевое поражение от «Ордабасы» в прошлом туре фактически похоронило мечты «Кайрата» о чемпионстве. Но алматинцы намеревались бороться до конца. В 30-м туре им предстояло встретиться дома с «Тоболом», который уже практически обеспечил себе бронзовые медали. Во время перерыва на матчи сборных у «Кайрата» сменился рулевой — Карлос Алос покинул команду, а исполняющим обязанности главного тренера был назначен Андрей Карпович. Казалось, эта рокировка встряхнёт команду, которая проиграла в трёх матчах из пяти последних. В текущем сезоне соперники обменялись домашними победами со счётом 1:0, так что пиршества голов не ожидалось и на сей раз.

Алматинцы ожидаемо завладели территориальным преимуществом, но в завершающей стадии атак действовали не лучшим образом. И серьёзно Дмитрия Непогодова до поры до времени не тревожили. Лишь перед самым перерывом они создали по-настоящему опасный момент. Елдос Ахметов замкнул на дальней штанге подачу со штрафного, но попал в «сетку» лишь с внешней стороны.

В начале второй половины встречи уже костанайцы могли отличиться со стандарта. Аслан Дарабаев со штрафного навесил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Йонуц Ларие пробил рядом со штангой. Но затем игра снова успокоилась. Запредельной мотивации хозяева не демонстрировали, хотя им, разумеется, было прекрасно известно об осечке «Астаны». На 84-й минуте они могли и пропустить — Бауыржан Турысбек со штрафного выстрелил в сантиметрах от ближней штанги. А в компенсированное время уже хозяева упустили момент. Андрей Аршавин прорвался по левому флангу, прострелил на дальний край на Хабиба Эсеолу, тот откатил на линию штрафной на Исламхана, и Бауыржан, оставив не у дел защитника, нанёс хлёсткий выстрел, однако Непогодов в падении выручил свою команду. В итоге голов зрители так и не увидели. «Кайрат» не сумел приблизиться к «Астане», а «Тобол» сохранил свой восьмиочковый отрыв от четвёртого места.