16 марта 2019 (12:11)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Шахтёр» 2:1

«Кайрат» — «Шахтёр» 2:1 (1:0)
Эппель Мартон 28 пенальти (1:0), Швырев Вячеслав 76 (2:0), Зенев Сергей 81 (2:1)
Предупреждения: Чичулин Антон 24, Куат Исламбек 45, Абикен Айбол 80, Оразов Рамазан 88, Шахметов Марат 89
«Кайрат»: Покатилов Стас, Алип Нуралы, Вржещиньский Конрад, Дугалич Раде, Жуков Георгий (Оразов Рамазан 65), Кейлер Сергей, Куат Исламбек (к), Миканович Дино, Абикен Айбол, Суюмбаев Гафуржан (Швырев Вячеслав 61), Эппель Мартон (Тунгышбаев Еркебулан 82)
Резерв: Ахметов Елдос, Вороговский Ян, Нурмугамет Рифат, Плотников Владимир, Сарсенов Самат, Устименко Данил
«Шахтёр»: Шацкий Игорь (к), Барановский Артем, Дроппа Лукаш, Зенев Сергей, Омиртаев Оралхан, Пешич Иван (Пайруз Жан Али 70), Скорых Сергей, Ткачук Евгений, Чичулин Антон (Наджарян Геворг 81), Шахметов Марат, Алимбаев Руслан (Нургалиев Еркебулан 46)
Резерв: Бачек Дмитрий, Кульбеков Биржан, Тарасов Евгений, Цуприков Егор, Шкодра Доньет, Шугаев Нияз
Главный судья: Кызылбаев Бахыт (Актобе)
Ассистенты: Орунбаев Илашбек (Шымкент), Панин Максим (Костанай)
Резервный судья: Гороховодацкий Сергей (Алматы)
15 марта, 2019, 18:45. Алматы, «Центральный». 4200 зрителей.

«Кайрат» под руководством нового тренера Алексея Шпилевского непросто вкатывается в сезон, однако свои очки берёт.

Вслед за «Таразом» алматинцы обыграли в родных стенах и «Шахтёр». Атака алматинцев понесла потерю из-за дисквалификации Хабиба Эсеолы, что давало определённую надежду гостям. «Шахтёр» жаждал набрать очки после болезненного поражения в Шымкенте, где он держался 70 минут, но в итоге потерпел крупное поражение. И первый момент в матче создали именно гости. На 21-й минуте Сергей Зенёв на правом углу чужой штрафной обыграл Нуралы Алипа и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Однако вскоре хозяева заработали пенальти — Оралхан Омиртаев сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Мартон Эппель, который развёл мяч и голкипера по разным углам — 1:0. Через несколько минут венгерский нападающий мог оформить дубль, однако, замыкая подачу с углового, пробил рядом со штангой.

В начале второго тайма игра пошла на встречных курсах. Отличный момент имел у «Шахтёра» Еркебулан Нургалиев, но после передачи Зенёва не стал бить в касание, и его выстрел защитники успели накрыть. У «Кайрата» же вскоре ударом под перекладину отметился Конрад Вржещиньский, но Игорь Шацкий в прыжке достал до мяча. Впрочем, на 76-й минуте гостей не спас и он. Вячеслав Швырев неожиданно решился на дальний удар в касание с разворота и послал сферу в левый нижний угол — 2:0. Однако почти тут же карагандинцы один гол отыграли. Зенёв подкараулил мяч у чужой штрафной и вторым касанием закинул сферу за спину голкиперу — 2:1. В дальнейшем, скорее, хозяева могли провести третий гол, чем гости — отыграться. Однако мощный дальний выстрел Еркебулана Тунгышбаева пришёлся в штангу, и счёт уже больше не изменился.

«Кайрат» пополнил свою копилку тремя очками и остался в группе преследователей.