Отчет о матче Премьер-Лиги «Кайрат» — «Жетысу» 0:0

«Кайрат»: Покатилов Стас, Ахметов Елдос, Вороговский Ян, Дугалич Раде, Жуков Георгий (Астанов Султанбек 69), Исламхан Бауыржан (к), Косович Небойша (Куат Исламбек 46), Миканович Дино, Оразов Рамазан, Абикен Айбол (Сарсенов Самат 76), Эппель Мартон
Резерв: Плотников Владимир, Политевич Сергей, Суюмбаев Гафуржан, Тунгышбаев Еркебулан, Хан Чжон Ву, Швырев Вячеслав
«Жетысу»: Шабанов Андрей, Алтынбеков Елжас (Жаксылыков Айбар 69), Куантаев Ермек, Куклис Мантас (к), Мавутор Дэвид, Наумов Никита, Оганесян Камо, Сапанов Мирам, Степанюк Руслан (Хромцов Олег 87), Тапалов Еркин, Адамович Ненад
Резерв: Антипов Иван, Джалилов Рауль, Керимжанов Олжас, Колбунцов Дмитрий, Лебедев Андрей, Орынбасар Рауан, Чалкин Максим
Главный судья: Александр Гаузер (Петропавловск). Ассистенты: Серик Жаппасбаев (Кызылорда), Рустам Бейжанов (Петропавловск)
Дополнительные ассистенты судей: Тимур Кумашев, Георгий Чеховский (оба — Нур-Султан)
Резервный судья: Александр Павлов (Алматы)
23 июня 2019, 19:00. Алматы. «Центральный». 7500 зрителей.

«Кайрат» к домашнему матчу с «Жетысу» набрал отличный ход. Команда Алексея Шпилевского одержала четыре победы кряду и вернулась в первую тройку. И алматинцам никак нельзя было сбавлять обороты, поскольку по потерянным очкам их обходил «Ордабасы». Поединок с «Жетысу» обещал стать для команды из южной столицы непростым. Семиреченцы способны создать проблемы любому сопернику. Кроме того, у хозяев из-за перебора жёлтых карточек отсутствовал лидер гонки бомбардиров чемпионата Адеринсола Эсеола. Без своего ударного форварда хозяевам предстояло находить новые решения в атаке. В первом круге семиреченцы неожиданно учинили разгром «Кайрату» (3:0), так что алматинцы жаждали взять реванш.

Однако первый опасный момент в матче создали гости. На 11-й минуте Стас Покатилов отразил мощный выстрел Ненада Адамовича из-за штрафной. Семиреченцы совсем не жались к своим воротам. На На 35-й минуте Елжас Алтынбеков с правого края штрафной пробил в ближний нижний угол, но голкипер «Кайрата» вновь сыграл надёжно. А за несколько секунд до перерыва «Жетысу» чудом не открыл счёт. Камо Оганесян в падении метров с семи замкнул прострел справа, однако Покатилов выгреб мяч из ворот ещё до того, как тот целиком закатился за «ленточку». «Кайрату» же впереди явно не хватало Эсеолы.

После перерыва, наконец, и хозяева начали создавать моменты. На 50-й минуте Мартон Эппель, получив передачу на левом краю чужой штрафной, покатил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Бауыржан Исламхан выстрелил рядом с левой «девяткой». «Кайрат» поддавил, но гости устояли. И в концовке поединка даже провели несколько перспективных контратак. Однако счёт так и не был открыт. Команды разошлись нулевой ничьей, и алматинцы откатились на четвёртую строчку в таблице.