Отчет о матче Премьер-Лиги «Жетысу» — «Иртыш» 0:3

«Жетысу»: Шабанов (к), Кадио, Клайн, Моисов (Сагындыков 21), Савич, Амирсеитов, Адильханов (Мынбаев 63), Шабаев, Турысбек, Калинин, Азовский (Симоновски 46)
Резерв: Пасеченко, Джалович, Рудик, Балгабаев, Харун-Заде, Хасанов
«Иртыш»: Лория (к), Гогуа (Фернандес 77), Йирсак, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Джаллоу (Фалль 89), Гетериев (Попов 74), Ахметов, Муртазаев, Малый
Резерв: Цирин, Сартаков, Алиев, Есимов, Аяганов, Воменко
Судьи: Карлибаев (Уральск), Попов (Усть-Каменогорск), Кусаинов (Астана)
1 мая. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 2 500 зрителей.

Матч восьмого тура «Жетысу» провел у себя дома, впервые на основном поле Центрального стадиона «Жетысу». Предыдущие игры в Талдыкоргане проходили на запасном поле с искусственным покрытием. Возможно, это обстоятельство стало причиной того, что два наших ведущих игрока (Боти Демель и Филипп Рудик) были травмированы и не могли принимать участие в последних матчах.

Положение в турнирной таблице (8 место) служило лишним поводом для того, чтобы игроки «Жетысу» выходили на каждую игру как на решающую, поэтому талдыкорганские болельщики предвкушали жаркую битву с одной из сильнейших команд сезона — павлодарским «Иртышом». Что касается истории прошлогодних игр, то она была не в пользу хозяев поля (одна ничья, и один проигрыш «Жетысу»).

Первый тайм наглядно показал, что «Иртыш» продолжает оставаться одной из лидирующих команд в текущем сезоне. Два гола под завершение первой половины игры (на 38 и 40 минутах) забили гости, оба в исполнении Романа Муртазаева. В первом случае Гогита Гогуа делает проброс вперед , и Муртазаев стремительно выбежав к штрафной площади выходит один на один с кипером Жетысу. В противостоянии с нападающим гостей Андрей Шабаев был бессилен. Мяч вкатился в правый нижний угол ворот.

Не дав опомниться хозяевам поля, Муртазаев буквально через две минуты вновь огорошил жетысусцев. Пройдя по правому флангу Джолоу посылает снаряд вдоль штрафной площади, где его принимает Муртазаев, и вновь посылает мяч в нижний правый угол ворот.

После перерыва хозяева бросились отыгрываться, но все попытки взять штурмом ворота гостей пресекались защитниками павлодарцев. Опасные моменты у ворот «Иртыша» возникали в основном за счет розыгрышей жетысусцами стандартов, однако ни один из них результата так и не принес. Забить гол престижа, реализовав пенальти, «Жетысу» мог на 66 минуте, когда Калинина сбивают в штрафной площади, однако арбитр, несмотря на бурные протесты игрока, указывает на угловой.

Что касается гостей, то они продолжили атаковать, один из таких моментов мог увеличить разрыв в счете в пользу «Иртыша», но «пятнистый» от сильного удара Казбека Гетериева попал в крестовину ворот. Тем не менее, прессинг «Иртыша» дал свои результаты под самый занавес матча. Жирную точку в игре поставил, вышедший на замену, форвард гостей Игнасио Эррера, забив третий гол в ворота «Жетысу». Разыграв похожую комбинацию, пару раз уже принесшую в этой игре результат, Муртазаев пасует вдоль штрафной, где Эррера оставалось только перенаправить снаряд в ворота «Жетысу». 3:0 и семиреченцы вновь спустились на десятую строчку турнирной таблицы.