18 марта 2018 (08:30)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Иртыш» — «Актобе» 2:1

«Иртыш» — «Актобе» 2:1 (2:1)
Голы: Какимов Асланбек с пенальти 6 (0:1), Калинин Илья 16 (1:1), Салами Фуад Гболахан с пенальти 35 (2:1)
Предупреждения: Салами Фуад Гболахан 73, Жумагали Саят 78, Темирхан Рустам 90+2
«Иртыш»: Калмыков Никита, Кисляк Сергей, Попадюк Дору (Эрнандес Падилья Эдди Габриэль 63), Аврамия Адриан, Гомес Рамирес Адриан, Салами Фуад Гболахан (Воменко Владимир 73), Фонсека Карлос, Есимов Руслан, Калинин Илья (Шмидт Дмитрий 84), Кислицын Александр, Розыбакиев Рахимжан
Резерв: Бекбаев Алмат, Стаменкович Милош, Айтбаев Берик, Шестаков Кирилл, Смаилов Арман, Галбаев Мидат
«Актобе»: Трофимец Игорь, Аймбетов Абат (Жумай Адильхан 30), Валиуллин Руслан (Бойчук Игорь 67), Каиров Багдат, Какимов Асланбек, Шурыгин Антон, Саулет Ардак, Жумагали Саят, Танжариков Адильхан, Адильжанов Сырым, Темирхан Рустам
Резерв: Кайырмагамбетов Мейирлан, Жаксыбай Адильжан, Куанышбаев Акжол, Нагашыбаев Алтынбек, Нагашыбаев Асылан, Темирбаев Айбар, Тамабай Мухамбет
Главный судья: Кучин Артем (Караганда) Ассистенты: Конивец Артем (Караганда), Павлов Александр (Алматы)
Резервный судья: Алешин Игорь (Павлодар)
17 марта, 2018, 15:00. Павлодар, Центральный. 3500 зрителей.

Павлодарцы и актюбинцы по пять раз становились чемпионами национального первенства. Хотя в разные годы матчи между соперниками проходили по-разному. В конце девяностых «Иртыш» был на коне. Команда являлась лидером казахстанского футбола. Часто представляя Казахстан в азиатской Лиге чемпионов. С началом двухтысячных все любители футбола стали свидетелями гегемонии уже актюбинцев. Команда под руководством нынешнего главного тренера Владимира Муханова сметала все на своем пути. И все же матчи между соперниками всегда носили боевой и напряженный характер. Зачастую победитель обыгрывал проигравшего с минимальным преимуществом. Разгромы случались редко.

Сегодня ситуация остается неизменной. Все так же вывеска «Иртыш» — «Актобе» подразумевает интересный и захватывающий футбол. Однако насущные проблемы «красно-белых» внесли коррективы в игру. Как известно, актюбинцам с началом чемпионата запретили регистрацию новичков. Из-за накопившихся долгов команда вынуждена играть исключительно местными футболистами. Безусловно, в противовес легионерам уровня Аршавин, Исламхан или Фонсека это сравнимо катастрофическим результатом.

Победа в первом туре в Кызылорде наверняка дала противоположные эмоции болельщикам. Мол, выигрывать соперников можно и местными ребятами. Однако стоит признать, что в Кызылорде победа была скорее вопреки, чем наоборот. «Кайсар» имел уйму моментов, чтобы забить, «красно-белые» же воспользовались единственным шансом впереди и выиграли. Что ни в коем случае не умоляет заслугу каждого игрока «Актобе», кто выходил на поле в первой игре сезона. Настоящей проверкой должен был стать матч именно в Павлодаре. Не перегорят ли молодые актюбинцы? Не стушуются ли перед грозным оппонентом? Не испугаются ли и выдержат ли второй битвы на максимуме? Ответы на все вопросы должна была дать игра...

«Иртыш» в начале чемпионата в полном порядке. Команда нового тренера испанца Херарда Нуса всерьез в этом сезоне настроена на борьбу за медали национального первенства. В межсезонье павлодарцы провели внушительную трансферную политику. Румынский защитник Адриан Аврамия, испанец Рамирес Гомес и нигерийский нападающий Фуад Салами — это только некоторые из всех приобретенных игроков. К слову с прошлогоднего состава «Актобе» в стан «Иртыша» перешли и казахстанцы. Кирилл Шестаков, Рахымжан Розыбакиев и Берик Айтбаев несомненно усилили «Иртыш» в новом сезоне. Ребятам наверняка было, что доказать своему бывшему клубу. Ожиданий от игры было немало...

Матч начался с быстрого гола. И на удивление забили его гости. Все повторилось точь в точь как в Кызылорде. Айымбетов заставил сфолить на себе защитников, а Какимов четко реализовал одиннадцатиметровый, 0-1. «Иртыш» еще не успел отойти от столь жаркого начало, как «красно-белые» обязаны были забивать второй мяч. Снова хозяева провалились в центре поля, Айымбетов убежав от защитников, имел 100% возможность забить. Абат все делал правильно, бил на исполнение в дальний угол — к сожалению для гостей мяч прошел мимо ворот. Подопечные Херарда Нуса тут же включились в игру. «Иртыш» старался созидать широко, задействуя и крайних защитников по флангам. Однако до опасных моментов дело не доходило. Разве что можно было отметить серию из угловых ударов. От того неожиданно случился ответный мяч хозяев поля. Гол-красавец с правого фланга удался Калинину. Илья изящно закрутил мяч в дальнюю девятку ворот гостей, 1-1.

Сразу после ответного гола хозяева имели неплохие моменты для взятия ворот. Сперва Попадюк зряче пасовал под удар Салами — защитники заблокировали удар полузащитника. Следом Фонсека плотно приложился со штрафного по центру ворот — Трофимец «потащил» мяч, переведя его на угловой. На 26-й минуте еще один сольный проход удался Айымбетову. Абат вновь оставил с носом защитников хозяев, но с острого угла не смог переиграть Калмыкова. В ответной атаке Фонсека в схожей манере с острого угла атаковал ворота гостей — Трофимец был начеку. На 35-й минуте пенальти заработал Попадюк. Не успел накрыть защитника Танжариков и судья без раздумий указал на «точку». Новичок хозяев Салами был точен, 2-1. До перерыва больше ничего не случилось.

Второй тайм получился менее плодотворным. Хозяева все так же старались больше контролировать мяч, «Актобе» же искал счастья в каждой своей контратаке. Активно в центре созидал Фонсека, очень опасно выглядели новички павлодарцев Салами и Эрнандес. На 65-й минуте заброс в штрафную едва не реализовал Эрнандес. Мяч после удара нападающего не без труда смог зафиксировать Трофимец. Подопечные Валерия Алемаскина гнули свою линию. Стараясь четко защищаться у своих ворот и искать свой шанс впереди. И шанс такой был. На 77-й минуте сольный проход совершил Какимов. Асланбек сместившись с фланга в центр штрафной пробивал наверняка — мяч рикошетом от защитника попал в перекладину! До финального свистка счет больше не изменился.