10 сентября 2016 (18:57)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Астана» — «Кайрат» 1:4

«Астана» — «Кайрат» 1:4 (0:1)
Голы: Асеведо 5 (0:1), Исламхан 62 (0:2), Гоу 68 (0:3), Деспотович 71 (1:3), Аршавин 76 (1:4)
Предупреждения: Нургалиев 54, Аничич 59, Нусербаев 74, Деспотович 87 — Суюмбаев 90+2
«Астана»: Эрич (к), Аничич, Каньяс, Твумаси (Деспотович 69), Максимович, Кабананга, Шитов, Бейсебеков, Шомко, Мужиков (Тагыберген 85), Нургалиев (Нусербаев 64)
Резерв: Мокин, Дуйсен, Жунусов, Кульбеков, Наджарян, Малый
«Кайрат»: Покатилов, Исаэль (Аршавин 67), Гоу, Тимощук, Маркович, Асеведо ( Рудосельский 86), Ампоста, Бакаев, Исламхан (к) (Турысбек 80), Куат, Суюмбаев
Резерв: Сидельников, Тавамба, Дарабаев, Мусаев, Вороговский
Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Бельский, Полуэктов (оба — Тараз)
Дополнительные ассистенты судьи: Кучин (Караганда), Чесноков (Усть-Каменогорск)
10 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена». 6 000 зрителей.

Алматинский клуб одержал крупную победу в Астане в матче Премьер-Лиги и сократил отставание от лидера таблицы.

В последнее время противостояние «Кайрата» и «Астаны» становится все принципиальнее. Битва столиц приковывает внимание любителей футбола со всей страны и сегодня команды устроили по-настоящему интересный матч.

Довольно часто матчи лидеров начинаются довольно неспешно и скучно — футболисты не желают давать шансов сопернику, поэтому и осторожничают. Однако, сегодня был явно не тот случай. «Астана» и «Кайрат» не стали заниматься разведкой, а сразу пошли вперед. В стартовые минуты команды обменялись неприятными уколами, которые особых трудностей все-таки не вызвали.

Несмотря на игру в гостях, «Кайрат» действовал увереннее и напористее, за что и были награждены заслуженным голом. На 5-й минуте встречи Исламхан входил в штрафную с правого фланга и точной передачей нашел Асеведо, Герсон пробивает сильно и точно — 1:0.

Следом «Кайрат» мог соорудить и второй гол, Гоу уже вышел на рандеву с Эричем, но в этой атаке его настиг судейский свисток — офсайд.

«Астана» постаралась переломить ход игры и в середине тайма хозяева чуть больше владели мячом, имея в своем распоряжении несколько неплохих стандартов. Стоит отметить также удар Рохера Каньяса с ленточки штрафной, но мяч после его хлесткого выстрела пролетел мимо ворот. Впрочем, дальние удары не были редкостью для подопечных Стойлова сегодня, Мужиков попытался пробить с 40 метров, но мяч снова просвистел выше.

Второй тайм начался с атак «Кайрата», алматинцы провели несколько выстрелов в исполнении Гоу, но успехом они не увенчались. Казалось, что «Астана» вот-вот вновь перехватит инициативу, но кайратовцы действовали уверенно и собранно.

На 63-й минуте «Кайрату» удалось отличная контратака, итогом которой стал гол Исламхана — 2:0. Буквально через пару минут подопечные Цхададзе сумели довести счет до разгромного, Жерару Гоу удался результативный выстрел — 3:0.

«Астана» сумела взорваться и продержалась в высоком темпе несколько минут, успев размочить счет. Деспотович решился на удар из-за штрафной — 3:1.

Подобная ситуация никак не устраивала гостей. «Кайрат» продолжал атакующие действия и вновь увеличил отрыв. Исламхан выкатил передачу Аршавину и Андрей в касание отправляет мяч в сетку ворот — 4:1.

В последние минуты «Астана» попыталась вновь сократить разницу в счете, но «Кайрат» ошибок в обороне не допускал. Таким образом, алматинцы сумели разгромить «Астану» на столичном газоне и уменьшить отставание в таблице.