Отчет о матче Премьер-Лиги «Актобе» — «Кайрат» 0:3

Сержио 53-пенальти (0:1), Сержио 85 (0:2), Деспотович 88 (0:3)
Предупреждения: Жулпа 50, Логвиненко 59, Сантана 81 — Конысбаев 12, Куат 58, Маркович 61, Рудосельский 73
«Актобе»: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Тагыберген 69), Левин, Жулпа (Сирино 65), Дяк, Логивненко (к), Пиззелли, Сантана, Жалмукан (Аймбетов 80), Хижниченко
Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Жумагали, Вольф
«Кайрат»: Плотников, Рудосельский, Плиев, Соарес, Маркович, Бакаев, Риера (Деспотович 83), Куат (Дарабаев 90), Сержио, Конысбаев (Исламхан 68), Тимощук (к)
Резерв: Ткачук, Гурман, Куантаев, Нурмугамет
Судьи: Кучин (Караганды), Тасыбаев, Суюнов (оба — Павлодар)
Дополнительные ассистенты: Карлибаев, Тевяшов (оба — Уральск)
31 октября. Актобе. «Центральный». 8 000 зрителей.

Алматинский клуб добился уверенной победы в Актобе и продолжил борьбу за чемпионство.

Игра «Кайрата» и «Актобе» несла крайне принципиальный характер. Алматинцам победа нужна была для того, чтобы продолжить битву за золотые медали, а актюбинцы еще не гарантировали себе бронзовые медали.

Стартовый состав «Актобе»: Стас Покатилов, Айоделе Аделейе, Валерий Коробкин, Евгений Левин, Артурас Жулпа, Иоан Деак, Юрий Логвиненко, Маркос Пиззели, Андерсон Сантана, Дидар Жалмукан, Сергей Хижниченко.

Стартовый состав «Кайрата»: Владимир Плотников, Тимур Рудосельский, Заурбек Плиев, Бруно Соарес, Жарко Маркович, Михаил Бакаев, Сито Риера, Исламбек Куат, Сержиньо, Улан Конысбаев, Анатолий Тимощук.

Мокрый после ночного снегопада газон не сразу поддался «Кайрату». Алматинцы пытались захватить инициативу с первых минут и неплохо владели мячом, но до опасных ударов дело никак не доходило. Актюбинцы отвечают контратаками и делают это очень опасно. На 5-й минуте матча Бакаев не достал до мяча с первого раза и Жалмукан мог выйти на рандеву с Плотниковым, однако, Михаил в последний момент сумел прервать атаку хозяев.

Гости отвечают ударом Конысбаева, Улан получил отличную передачу от Риеры и решил пробить — Покатилов отбивает мяч. Красно-белые часто действуют через Пиззели, который кажется мозгом «Актобе». Бразильский армянин получил мяч в штрафной, развернулся и зряче пробил, наш кипер сумел отразить выстрел, но мяч ушел на угловой. Корнер завершается опаснейшим ударом Аделейе, мяч проходит в сантиметрах от штанги.

За 10 минут до перерыва «Актобе» завладел инициативой и заставил понервничать нашу оборонительную линию, несмотря на большой объем работы, защита «Кайрата» работала без сбоев. Перед самым перерывом Пиззели отмечается хлестким ударом, который оказался под силу Плотникову.

Второй тайм начинается для алматинцев с отличных новостей. Сержиньо вошел в штрафную, где оказался на газоне. Кучин назначает пенальти и к мячу подходит сам бразилец. Сержиньо разводит Покатилова и мяч по разным углам, но арбитр просит перебить одиннадцатиметровый. Вторую попытку наш игрок исполнил не хуже — 1:0.

Через пару минут «Кайрат» получает возможность пробить опасный штрафной, Сержиньо вновь у мяча, но на сей раз забить не выходит. Во втором тайме команды начали действовать несколько иначе, актюбинцы пытаются диктовать свои условия, но подопечные Вайсса не забывают об атаке. Сначала Исламхан вышел на рандеву с Покатиловым, но забить не сумел, затем Деспотович пробивал в упор после прострела слева, но кипер вновь оказался на месте. Зато на добивании первым был Сержиньо, который увеличил отрыв — 2:0.

В оставшееся время актюбинцы хотели устроить навал и бросить все силы вперед, за что и поплатились. Деспотович ловит далеко вышедшего Покатилова и забрасывает мяч ему за спину — 3:0.