24 июля 2016 (23:10)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Тобол» 0:5

«Акжайык» — «Тобол» 0:5 (0:0)
Савич 50 (0:1), Савич 56 (0:2), Жулпа 75 (0:3), Жумаскалиев 84 (0:4), Хижниченко 89 (0:5).

«Тобол» устраивает самый крупный разгром для «Акжайыка» с начала сезона в Премьер-Лиге.

Уральцы с первых минут предложили быстрый атакующий футбол. Уже на первой минуте они провели удар по воротам Петухова. И даже штрафной выполнили без особой подготовки. Довольно опасный. Петухов перевел на угловой. Костанайцы напротив, с начала встречи предложили «энергосберегающий» стиль игры с упором на позиционный футбол. В итоге стартовый натиск хозяев пришлось сдерживать защитникам и появившемуся после долгого перерыва в створе Александру Петухову.

На 20 минуте, когда атакующий пыл хозяев гости умерили, «Тобол» имеет шанс для открытия счета. Тимур Досмагамбетов получив пас из глубины обороны передачей выводит Савича на встречу с голкипером. Помешал защитник или же сам Савич не справился с нервами, но по факту стопроцентный гол не был забит.

«Акжайык» тем временем ответил опасным угловым и не менее опасным добиванием после неудачного выноса Душаном Савичем. В обоих случаях Петухов на высоте. Не менее опасный удар наносит Лечич, поддержавший дальний удар Говедарицы по воротам «Тобола».

Яворский под занавес первого тайма доставляет мяч в ворота. Именно он занес мяч после подачи штрафного Шимковичем, но при этом оказался в офсайде и гол остался незасчитанным.

Второй тайм начался с опасного углового. Стандарт замыкал Лечич. Его удар прошел немного выше планки. «Тобол» ответил атакой малыми силам. Нурбол Жумаскалиев хорошо сработал в отборе и сделал передачу на Савича. Нападающий «Тобола» немного замешкался, но смог сконцентрироваться, обыграл Говедарицу и пробил по воротам — 0:1.

Не прошло и двух минут как вынос после розыгрыша у ворот «Акжайыка» поймал Артурас Жулпа. Его верховую передачу к воротам подправляет на дальнюю штангу Дмитренко и замыкает ударом Душан Савич — 0:2.

После второго забитого гола хозяева попытались вновь взвинтить темп игры. Им удалось внести сумятицу и несколько раз угрожать ударами в сторону ворот Александра Петухова. Игра стала дробиться на небольшие эпизоды.

И все же «Тобол» продолжил увеличивать отрыв в счете. Шимкович пробил по воротам, его удар прервал защитник, но ошибся в выносе и буквально подарил мяч подоспевшему Артурасу Жулпе. Литовец свой шанс не упустил — 0:3.

Показалось завершает разгром «Акжайыка» местный уроженец Нурбол Жумаскалиев. Кэп со штрафного забивает четвертый гол в ворота Остойчича, но нет — делает это пара Главина -Хижниченко. Первый делает передачу по ленточке, второй — переправляет мяч в ворота — 0:5.

В итоге «Акжайык» терпит самое громкое поражение в сезоне. До матча с «Тоболом» антирекорд уральцев был в игре с «Астаной» — 1:5.