Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Окжетпес» 0:2

Предупреждения: Николич 43, Говедарица 52, Коробов 71 — Кожамберды 65, Еоне 78, Молдакараев 82
«Акжайык»: Багаутдинов, Говедарица (К), Колуния, Иртиз, Николич, Хромцов (Бегалин 30), Валиуллин, Сергиенко (Забродин 58), Тапалов, Гридин (Мальцев 68), Коробов
Резерв: Калменов, Антипов, Омаров, Сапанов, Шевцов, Шурыгин
«Окжетпес»: Стаменкович, Чертов, Чижов, Еоне, Волков, Нганбе (Ристович 85), Куксин, Мангуткин, Хайруллин (Жумаханов 90+1), Булешев (к) (Молдакараев 80), Кожамберды
Резерв: Бабаханов, Алхазов, Тулиев, Богданов, Лебедев
Судьи: Кумашев (Астана) Журавлев (Павлодар), Богданов (Семей)
9 апреля. Уральск. Стадион «Акжайык». 2 500 зрителей.

В матче четвертого тура Премьер-Лиги уральский «Акжайык» сыграл с кокшетауским «Окжетпесом».

Капитан и лидер атак «Окжетпеса» Алибек Булешев в свой день рождения стал автором одного из забитых мячей своей команды в победном выездном матче против уральского «Акжайыка».

Обе команды в минувшем туре одержали свои первые победы в нынешнем сезоне, и в отчетном поединке были настроены брать очки.

Гости вышли на поле с траурными повязками, тем самым поддержав своего партнера по команде Аниона Чичулина, у которого на днях ушел из жизни отец.

Но, как водится в жизни, радость и беда ходят рука об руку. В день матча капитану «Окжетпеса» Алибеку Булешеву исполнилось 35 лет. И, конечно, сам именинник и его партнеры очень хотели сделать подарок в виде победы.

Синегорцы взяли мяч под контроль, заставляя хозяев больше думать о разрушении, чем о созидании. Уральцы грамотно выстроили оборону, заставляя вязнуть атакующие действия «Окжетпеса». Но на 25-й минуте гости открыли счет со стандарта. Марат Хайруллин исполнил угловой удар, Антон Куксин головой переправил мяч с ближнего угла в глубину штрафной, а там шустрее всех оказался юбиляр — 0:1 на табло.

Во второй половине встречи хозяева выглядели гораздо активнее, чем в первой. Тренерский штаб с небольшим интервалом сделал все три замены. И мог «Акжайык» сравнять счет, но отличный сэйв совершил Саша Стаменкович, парировав идущий низом мяч ногой.

В середине второго тайма гости отдали инициативу сопернику, выжидая свой шанс в контратаке.

На 76-й минуте хозяева забили, но рефери отменил взятие ворот, объяснив решение тем, что мяч введен в игру без свистка.

За четверть часа до конца матча Алибек Булешев был заменен, и юбиляр досматривал матч уже со скамейки запасных.

Менее чем за десять минут до конца встречи впервые в футболке «Окжетпеса» на поле вышел Ристо Ристович. И сербский полузащитник успел за короткое время поучаствовать в атакующих действиях своей команды и даже попытался пробить из-за пределов штрафной.

К основному времени было добавлено четыре минуты, и, казалось, счет на табло не изменится. Иначе думал Ристович. Пройдя в стиле «а-ля Роббен», Ристо положил мяч в самый угол ворот. Итог встречи — победа «Окжетпеса» со счетом 2:0.