9 июля 2016 (02:21)

Отчет о матче Премьер-Лиги «Акжайык» — «Астана» 1:5

«Акжайык» — «Астана» 1:5 (1:3)
Нургалиев 2 (0:1), Говедарица 20 (1:1), Кабананга 22 (1:2), Тагыберген 44 (1:3), Мужиков 64 (1:4), Нургалиев 90+1 (1:5)
Предупреждения: Говедарица 45+2, Дудченко 54
«Акжайык»: Калменов, Говедарица, Колуния, Ортиз (Шахметов 69), Николич, Дудченко (Валиуллин 68), Лечич, Абдрахманов, Омаров (Шевцов 46), Сапанов (к), Левин
Резерв: Остоич, Антипов, Мальцев, Хаиров, Шурыгин, Бегалин
«Астана»: Эрич (к), Аничич, Максимович, Кабананга (Деспотович 68), Ибраими (Твумаси 58), Шитов, Шомко, Мужиков (Бейсебеков 81), Нургалиев, Тагыберген, Малый
Резерв: Мокин, Кульбеков, Наджарян, Нусербаев, Логвиненко, Жунусов
Судьи: Алешин (Павлодар), Филоненко (Тараз), Филипчук (Шымкент)
08 июля. Уральск. Стадион им. П.Атояна. 3 000 зрителей.

Перед стартом в Лиге Чемпионов «Астане» предстояло провести матч против уральского «Акжайыка», которому в истории противостояния этих двух команд столичные игроки ни разу не проигрывали.

Тренерский штаб во главе со Станимиром Стойловым дал шанс выйти в стартовом составе всем 5 игрокам, пополнившим состав этим летом, причем двое из них Игорь Шитов и Сергей Малый и вовсе дебютировали в футболке столичного клуба.

«Астана» сразу с первых минут завладела инициативой и уже на 2-й минуте счет был открыт. Азат Нургалиев получил мяч на углу штрафной и, продвинувшись, пробил точно под перекладину ворот Нурболата Калменова. Несмотря на то, что удар был не сильным, сетку ворот мяч после удара Азата порвал сетку на воротах стадиона имени Петра Атояна.

Гости продолжили создавать моменты, однако мяч влетел в ворота Ненада Эрича. После подачи углового защитники не уследили за Мирославом Лечичем, вратарь столичной команды сумел выручить, но с добиванием в исполнении Предрага Говедарицы справиться уже не смог.

Правда, счет был равным всего 2 минуты. Жуниор Кабананга получил мяч в штрафной соперника и пробил в ближний угол, мяч срикошетив влетел точно в сетку ворот Калменова −2:1.

Потом наступило время Асхата Тагыбергена. На 30-й минуте полузащитник решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч на себя приняла перекладина. Чуть позже Тагыберген разыграл стеночку с Азатом Нургалиевым, но последний не сумел попасть в ворота с линии штрафной. Ну а на 44-й минуте получив мяч от Агима Ибраими вновь пробил из-за пределов штрафной и мяч точно влетел в ворота «Акжайыка».

Начало второго тайма вновь осталось за гостями. Уже в самом начале Агим Ибраими убежал один на один с вратарем, но его удар в дальний угол ворот оказался не точным.

В следующей атаке Кабананга выкатил мяч под удар Неманьи Максимовича, но мяч просвистел над перекладиной. И все-таки счет стал 4:1. Асхат Тагыберген сделал длинную передачу из глубины, защитник пытаясь прервать полет мяча срезал мяч точно в ноги Серикжану Мужикову, который и отправил мяч в уже пустые ворота.

Хозяева попытались изменить ситуацию, но соперник практически не дал создать у своих ворот каких-то стопроцентных моментов, зато сами астанчане сумели поставить точку в уже добавленное время. Патрик Твумаси сделал передачу с левого фланга на дальнюю штангу, откуда Азат Нургалиев переправил его в ворота.

Теперь подопечным Станимира Стойлова предстоит взять старт в Лиге Чемпионов. Уже 13 июля «Астана» сыграет в Вильнюсе против «Жальгириса».