Отчет о матче: «Кайсар» — «Ордабасы» 2:1

Мамич 11 (1:0), Мамич 39 (2:0), Гуйе 90 (2:1)
Предупреждения: Эсатов47 — Арури 53, Б. Кожабаев 84, Жалмагамбетов 87, Трайкович 90+3
«Кайсар»: Прядкин, Абдулин, Балтаев, Црногорац (к), Эсатов, Сагындыков, Фахтали (Стахив 65), Пархачев, Мамич, Молдакараев, Тагыберген.
Резерв: Танатканов, Кушеков, Эдейпо, Хромцов, Дуйсембаев, Нарзилдаев
«Ордабасы»: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк (Адырбеков 60), Карпович, Аширбеков (к) (Жалмагамбетов 72), Касьянов, Б. Кожабаев, Бейсенов, Бабатунде, Арури (Гуйе 63).
Резерв: Отарбаев, Суюмбаев, Толебек, Кожабаев
Судьи: Игорь Алёшин (Павлодар), Станислав Лесив, Дулат Советханулы (оба — Семей)
10 августа. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 4000 зрителей.

До игры

Накануне на «Локомотиве» состоялся матч дублеров, завершившийся победой хозяев со счетом 3–2. Поединок выдался по-настоящему боевым, если учесть обилие желтых и красных карточек, полученных игроками команд. Но отметить хочется не голы или моменты, а бойцовский дух кайсаровской молодежи. Дублеры «Кайсара» по ходу встречи дважды (!) сравнивали счет, а в концовке, еще и при численном меньшинстве, сумели провести третий победный гол. В атаку своих партнеров вел за собой лучший бомбардир текущего первенства дублеров Дастан Дуйсембаев. Впервые в сезоне он отметился с пенальти, кстати, который он сам же заработал. Теперь на его лицевом счете 16 взятий ворот соперника. Отмечая тот факт, что в кои-то веки кызылординские дублеры выигрывали у сверстников из Шымкента, болельщики проводили подрастающее поколение «волков» аплодисментами. С надеждой, что почин дублеров будет поддержан взрослыми.

Что касается основы, то в силу разных причин отчетную встречу пропускали сразу 5 игроков основного состава кызылординской дружины. В такой нелегкой ситуации Владимиру Никитенко нужно было найти оптимальный вариант с составом. В составе гостей на поле не вышли Дауренбек Тажимбетов и Мухтар Мухтаров, получившие вызов в национальную сборную.

Игра

Такой дебют обычно называется «с места в карьер». Раскачки не было. Хозяева, тардиционно играющие вторым номером, решили сменить тактику. И были вознаграждены за труды. Правда не сказать, что хозяева доминировали, но свои два момента, к великой радости многотысячной публики, использовали уже в первом тайме.

На 11-ой минуте Асхат Тагыберген взял игру на себя, на скорости обвел нескольких ордабасинцев и обострил ситуацию в штрафной площади шымкентцев. Атака завершилась точным ударом Бояна Мамича в дальний нижний угол ворот Алмата Бекбаева. 1–0.

Шымкентцы в основном пытались забить со стандартов — угловых и штрафных ударов. Особо старался Артем Касьянов, его четыре попытки со штрафного не достигли цели.

Второй гол случился на 39-й минуте. Кайсаровцы отбили атаку и Алдан Балтаев первым пасом нашел дежурившего впереди Мамича. Сербский легионер «Кайсара» распорядился мячом мастерски, найдя единственное правильное решение. Приняв мяч, Боян перебросил мяч и через защитника, и через выбегавшего навстречу вратаря соперника. 2–0 и по трибунам понеслось дружное «Мо-лод-цы!».

В перерыве перед кызылординскими болельщиками выступили активисты молодежного объединения «Жастар». Они разыграли призы викторины среди зрителей на олимпийскую тему. Напомним, скоро земля Сыра будет встречать своего героя — двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина. Регион дружно готовится к этому радостному мероприятию.

Первые 10 минут второго тайма на поле шла примерно равная борьба. Затем постепенно «Ордабасы» перехватил инициативу и Виктор Пасулько бросил в бой свежие силы. Опасно атаковали Бабатунде и Жалмагамбетов, но самым острым получился удар Трайковича. Кирилл Прядкин продемонстрировал чудеса вратарского искусства, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой. И все же на последней минуте основного времени шымкентцам удалось реализовать стандарт. После подачи Касьянова Гуйе головой переправил мяч в дальний угол. 2–1.

За четыре добавленных минуты ничего серьезного не случилось. «Кайсар» одержал важную для себя победу и в турнирной таблице обошел «Атырау». Очередную встречу «Кайсар» проведет 19 августа в родных стенах с еще одним претендентом на чемпионство — костанайским «Тоболом».