SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2019 (12:34)

«От Казахстана можно ждать чего угодно». Почему тренер из Бельгии будет болеть за наших, и откуда он знает Меркеля

«От Казахстана можно ждать чего угодно». Почему тренер из Бельгии будет болеть за наших, и откуда он знает Меркеля

Что и говорить, — встречаться с соперниками уровня сборной Бельгии национальной дружине Казахстана приходится не слишком часто. Тем больше интерес в нашей стране к предстоящему 8 июня отборочному противостоянию этих соперников в Брюсселе. Очевидно, что фавориты в этом ристалище не мы, но болеть на широких казахстанских просторах за свою команду будут отчаянно. 

Бельгия — Казахстан. У «Дьяволов» в плену  

Впрочем, поддерживать нашу сборную станут, как выясняется, и со стороны. Причем, что удивительнее всего, — с бельгийской... О том, чем интересен матч национальных дружин Бельгии и Казахстана лично для него, и чего можно будет ждать от предстоящего рандеву в целом, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал бельгийский специалист Том Саинтфит. В разное время этот наставник работал с первыми сборными Намибии, Зимбабве, Эфиопии, Йемена, Того, Бангладеш, Тринидада и Тобаго, Мальты, был техническим директором «Суперорлов», как называют команду Нигерии, а в настоящее время является главным тренером национальной сборной Гамбии.

— Том, Вы видели предыдущие матчи между сборными Бельгии и Казахстана?

— Да. Скажу больше: видел первый матч Казахстана под эгидой УЕФА против сборной Фарерских островов — я был тогда на стадионе. Присутствовал на трибунах и во время поединков с казахстанцами бельгийцев.

— Неизбежно ли поражение казахстанцев, на Ваш взгляд?
— Явный фаворит здесь Бельгия. Эта команда имеет фантастических игроков, которые выступают в лучших лигах, демонстрируют игру мирового класса. Классно показали себя на чемпионате Мира в России. Но Казахстан тоже не стоит сбрасывать со счетов: не нужно забывать о последней сенсационной победе над Шотландией со счетом 3:0. От Казахстана можно ожидать чего угодно. Если гости не пропустят быстрый гол, если будут играть компактно, дисциплинированно, в течение долгого времени не позволят поразить свои ворота, то могут удивить сборную Бельгии — сыграть вничью или даже победить.

— Знаете кого-то из футболистов казахстанской команды?

— Если честно, игроков национальной сборной Казахстана я не знаю. Кроме Меркеля — потому что он играет в Эредивизи. Бельгия и Голландия находятся рядом, я слежу за чемпионатом соседней страны. Остальные казахстанские игроки выступают в своей Премьер-Лиге, либо кто-то — в России, и за ними я не слежу и не знаю, как они играют.

— Насколько важна на данный момент победа над сборной Казахстана для команды Бельгии?
— Важна ли эта победа для Бельгии? Да, — конечно, важна. Для бельгийцев все матчи важны. Это важно и для игроков, выступающих перед своими болельщиками, и для рейтингов ФИФА и УЕФА, и, вообще, — это профессионалы, которые выкладываются по полной в каждом матче, даже если провели тяжелый сезон и хотят отдохнуть летом. Вызов в сборную заставит всех сфокусироваться и даст мотивацию играть, выкладываться. Будь это Эден Азар или Ромелу Лукаку, — все они будут играть на победу, биться за свою страну перед собственными болельщиками.

— Есть ли смыл Роберто Мартинесу выпускать на поле против казахстанцев всех своих сильнейших игроков?

— Тренер сборной всегда старается вызывать в сборную сыгранных, сильных футболистов, но также и новых исполнителей, потому что игроки по ходу сезона раскрывают себя. Например, — Тимоти Кастанье из «Аталанты» провел классный сезон, так же как Бирже Верстрет, Мичи Батшуайи. Ханс Ванакен из «Брюгге» — тоже хороший игрок, заслуживший место в сборной. Футболисты будут себя показывать, сыгрываться, но нужно и Казахстан уважать, — победа над Шотландией со счетом 3:0 говорит сама за себя. Шотландия — не гранд, но команда в Европе уважаемая, сильная, хорошая. Победа 3:0 показывает, что Казахстан надо уважать. Всех новичков на поле не выпустишь, — нужно и сыгранных, сильных игроков использовать, чтобы они добивались результата.

— Сборная Казахстана крупно выиграла у шотландцев. В состоянии ли наша команда преподнести сюрприз бельгийцам, на Ваш взгляд?

— Казахстан выиграл у Шотландии не минимально, а со счетом 3:0. Я смотрел обзор этой игры. Да, Казахстан уступил России 0:4, и, может быть, некоторые игроки сборной Бельгии будут недооценивать казахстанцев, — и гости могут этим воспользоваться и удивить.

Я Казахстан не недооцениваю. Думаю, что тренерский штаб сборной Бельгии сделает все, чтобы игроки команды были сфокусированы, были мотивированы и не допускали ошибки с недооценкой сборной Казахстана, — сыграли по максимуму, отдавая все силы на поле для победы. И казахстанцам придется сражаться со сборной Бельгии, чтобы добыть хороший результат.

— Вы сейчас тренируете национальную сборную Гамбии. В Казахстане не первый год выступает гамбиец Момоду Сисей. Знаете этого футболиста?
— Момоду Сисея знаю — он немножко староват, но, тем не менее, это очень хороший футболист, нападающий. Но в сборной Гамбии очень много хороших игроков, которые выступают в европейских лигах. Лучший бомбардир «Аталанты» в квалификации Лиги Европы — Муса Барроу. Там даже два гамбийца — еще есть Эбрима Колли. Ассан Сисей играет за «Цюрих», за «Сампдорию» выступает Омар Колли. Гамбийцы играют в Бельгии, Италии, Швейцарии... То есть, футболисты сборной Гамбии выступают в европейских лигах. Момоду Сисей тоже играл в Европе, — если не ошибаюсь, в Словакии, сейчас играет в Казахстане. Он был одним из первых гамбийцев, кто начал покорять Европу. Сейчас же у нас имеется 40-50 гамбийских игроков, которые выступают за европейские клубы. Так что у нас есть конкуренция в борьбе за место в национальной сборной Гамбии.

— Можете дать прогноз на матч Бельгия — Казахстан?

— Мне кажется, что Бельгия победит, — за счет профессионализма, за счет своего класса. Но этот выигрыш не будет легким. Казахстан может удивить. Я думаю, что счет 2:1 будет вполне ожидаемым. Мне казахстанский футбол нравится. Буду немножко болеть за сборную Казахстана, но все же думаю, что Бельгия выиграет.

Прямая трансляция матча отбора ЕВРО-2020 Бельгия — Казахстан  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх